
8 февраля, в День российской науки лауреаты Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего" были приняты президентом Дмитрием Медведевым в Екатерининском зале Кремля. На торжественную церемонию был приглашен и Сергей Ломоносов, прибывший в Москву не с Севера, а из Ставропольского края.
Член Совета молодёжи, начальник службы управления объектами электросетевого хозяйства филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" Сергей Ломоносов стал лауреатом по итогам конкурса, который был организован ОАО "Холдинг МРСК" при активном участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческого партнерства "Энергетика будущего".
Сергей и трое его друзей стали победителями в номинации "Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России". Несмотря на то, что работа исполнена на идейном уровне, по своему содержанию и структуре - это системный и цельный проект, который одобрен на Коллегии Министерства образования Ставропольского края и рекомендован к внедрению в регионе.
В проекте задействовано 12 научно-исследовательских и образовательных учреждений, в качестве консультанта выступает региональный проектный офис Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего». Определен порядок финансирования, в том числе за счет федерального бюджета, выделенного на развитие Северо-Кавказского государственного технического университета, образовательного гранта, полученного по линии Министерства образования России Межрегиональным колледжем «Интеграл» (г.Георгиевск Ставропольского края). «Ставропольэнерго» в рамках проекта уже передало Университету учебное оборудование по релейной защите и автоматике.
Всего в конкурсе приняло участие около пятисот человек из 78 субъектов Российской Федерации, в том числе из регионов, не входящих в зону ответственности МРСК/РСК – Республики Татарстан, Еврейской автономной, Иркутской и Новосибирской областей.
В рамках конкурса были созданы молодежные инновационные центры в городах Ижевске, Ярославле, Белгороде, Воронеже, Калининграде, Самаре, Ставрополе и Екатеринбурге. В церемонии награждения приняли участие статс-секретарь - заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин; сопредседатель Оргкомитета конкурса, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, проректор Воронежского государственного университета, председатель Совета молодых учёных и специалистов Воронежской области, доктор биологических наук, профессор Василий Попов, ответственный секретарь Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Алексей Андреев, член Общественной палаты РФ, руководитель исполкома общественной организации «Молодая инновационная Россия», кандидат технических наук Анна Бухало.
Сергей Ломоносов до приема в Кремле вместе со своими коллегами-лауреатами конкурса из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Пятигорска посетили святая святых столичной системы электроснабжения - Центр управления сетями (ЦУС), где несут круглосуточное дежурство диспетчеры и на 36-ти видеокубах отражается полная информация о состоянии электрических сетей Московского региона.
В ЦУС в режиме реального времени осуществляется контроль параметров и технического состояния электросетевой инфраструктуры г. Москвы, управление работой электросетевого оборудования и действиями оперативно-выездных бригад. В зоне управления ЦУС - более 100 подстанций и 200 линий электропередачи напряжением 35-220 кВ.