Boom metrics
В мире9 февраля 2012 15:38

Прочитано в Tagesspiegel: «ЕвроПРО - бессмысленный ракетный щит»

Немецкий эксперт ставит под сомнение эффективность развертываемой Европе системы противоракетной обороны
Источник:kp.ru

Наверняка мысль «А так ли страшен «зонт», как его малюют» посещала многих, следящих за противостоянием России и США по вопросу развертывания ПРО в Европе.

Москва пытается добиться юридических гарантий того, что система не направлена против нашей страны, Вашингтон рассчитывает отделаться устными обещаниями, политики спорят о последствиях... Очередные, безрезультатные переговоры прошли на днях в Мюнхене на конференции по безопасности.

- Мы продолжим развивать систему ПРО, поскольку мы чувствуем огромную ответственность за защиту населения от ракетной угрозы, - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

- Что ж, мы тоже чувствуем ответственность за защиту нашего населения от вашей ракетной угрозы и создадим надежную Воздушно-космическую оборону, - ответил ему в Твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Между тем, некоторые западные эксперты скептически оценивают американский проект. Директор Института биологической безопасности в Халле Александер С. Кекуле и вовсе иронично называет его «научно-фантастической авантюрой». Свои соображения он изложил в немецкой газете Tagesspiegel.

«До 2018 года должны быть созданы две наземные базы в Европе и 43 системы морского базирования, в первую очередь для перехватывания ракет средней дальности из Ирана, - публикует перевод статьи сайт inopressa.ru.

- Однако технические проблемы остались нерешенными... ...Не существует эффективного метода противоборства ядерным ракетам, запускаемым вместе с роем ловушек. Кроме того, современные ракеты SM-3 Block I слишком медленны, чтобы перехватить баллистические ракеты средней дальности за короткий период времени между выявлением пуска и встречей ракеты с целью...

...Согласно исследованию Федерации американских ученых, опубликованному в сентябре, на данный момент ни одно испытание перехватов в условиях, приближенных к практике, не увенчалось успехом. Бессмысленный ракетный щит опасен и с политической точки зрения. Россия и Китай яростно возражают против программы. Возможно, двойное вето против решения Совбеза ООН по Сирии тоже было частью расплаты НАТО за предполагаемую безопасность...»