Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 февраля 2012 18:40

Охота на «ведьм пера»

Скотленд-Ярд взял под стражу редакторов самой тиражной британской газеты The Sun

Аресты прошли в рамках операции Elveden, которая была запущена еще в начале 2011 года после скандала с незаконными методами работы журналистов. Под удар попали издания медиамагната Руперта Мердока. Первой пострадала газета News of the World - ее закрыли в июле 2011-го. Теперь полиция разбирается с любимым детищем Мердока, самой массовой газетой Британии The Sun.

Под стражу попали восемь человек, в их домах проведены обыски. Пять из них - журналисты таблоида: заместитель главного редактора, редактор фотослужбы, редактор отдела новостей, шеф службы репортеров и руководитель иностранной корсети. Кроме того, арестованы офицер полиции, офицер вооруженных сил и его жена, работающая в министерстве обороны.

Это уже вторая волна арестов. Две недели назад в полицию загремели четверо других высокопоставленных сотрудников The Sun. Причем некоторые из них не работают в этой газете уже не один год.

Медиамагнат Руперт Мердок вынужден спасать свой бизнес и репутацию в пожарном порядке

Медиамагнат Руперт Мердок вынужден спасать свой бизнес и репутацию в пожарном порядке

Фото: REUTERS

В Скотленд-Ярде уверены, что журналисты платили за информацию не только полицейским, но «и другим госслужащим».

Однако журналисты The Sun считают, что все происходящее смахивает на «охоту на ведьм», и называют обвинения «жалкими». Ведь они имеют отношение к делам многолетней давности, когда репортеры, сидя где-нибудь в пабе, покупали напитки и угощали своих информаторов, стараясь выудить материал для интересной истории. Так, британские СМИ сообщают, что одного из задержанных журналистов допрашивали про деловой обед, на который он пригласил двух офицеров полиции. Кстати, по документам тот ланч обошелся газете в 50 фунтов (около 2500 тысяч рублей), а это якобы уже доказательство коррупции.

Такому развитию событий особенно не рады в Америке. Акционеры компании News Corporation, которой принадлежит The Sun, опасаются новых убытков. По закону американские компании могут быть оштрафованы на сотни миллионов долларов за незаконную деятельность за пределами страны. Скандал с News of the world уже обошелся им почти в 200 миллионов. Понятно, теперь напряжение среди инвесторов нарастает с каждым днем.

Тем временем Мердок срочно засобирался в Лондон, чтобы поддержать любимую газету и заверить журналистов, что самая массовая газета не повторит судьбу предыдущего тиражного рекордсмена News of the World. В смысле - не накроется вообще.