Boom metrics
Авто20 февраля 2012 17:05

Треугольный шип, незамерзающая резина и пилообразные зацепы

Goodyear показала новую зимнюю шину

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

И не просто показала, а буквально в последние морозные деньки уходящей зимы дала опробовать свою новинку на снежной трассе и ледовом катке. Но сначала расскажем о том, что в UltraGrip Ice Arctic нового.

В ТЕОРИИ…

Шип. По своем материалам он прежний: алюминиевый с твердосплавным стальным сердечником. Но по форме – совсем другой, треугольный в сечении, что позволяет прочно крепить его в усиленной посадочной зоне, чтобы он не вращался вокруг собственной оси. Вот это уже нужно, чтобы как надо «работала» эта самая вставка, поскольку у нее направленная форма.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Протектор. Ламели (разрезы в блоках профиля шины) здесь имеют V-образную форму, если смотреть на шину анфас. Но если заглянуть внутрь прорези, то станет видно, что поверхности там не ровные, а имеют 3D-рисунок - с выступами и впадинами. То есть снег, попавший внутрь, будет дополнительно зацепляться. А еще в плечевой зоне шины (по краю протектора) нанесен пилообразный рисунок. Он призван помогать колесу цепляться за глубокий снег.

Резиновая смесь. Шина Ice Arctic сделана из двух типов резины, наружная часть протектора – из эластичной и стойкой к низким температурам (full silica). На презентации журналистам наглядно показали, как ломается кусок обычной резины после заморозки до минус 50, и как сохраняет свою эластичность резина для этой шины. Химический опыт впечатлил, но это лишь теория.

…И НА ДОРОГЕ

А вот теперь о том, как весь этот «багаж» продемонстрировал себя в реальных условиях. Первое, что порадовало, это невысокий уровень шума. От зимней «всерьез» ошипованной шины этого точно не ждешь. Но здесь сыграло определяющую роль грядущее ужесточение европейских ограничений по количеству шипов и уровню шума, шина создавалось с учетом этих новведений.

Характеристики при разгоне и торможении на прямой на льду оказались действительно впечатляющими. Тормозной путь составлял менее 28 метров со скорости, превышающей 50 км/час. При работающей АБС, естественно, но на идеально гладком катке. Даже по ощущениям – никакой потери управляемости, ровное стабильное замедление.

В боковых заносах (а как еще на катке поворачивать на скорости, если не отправляя машину в занос, а потом выправляя по курсу?!) шина цеплялась тоже весьма уверенно. Хотя здесь, по моему личному ощущению, отрыв от конкурентов (были и они, в «чужие» именитые шины были обуты точь-в-точь такие же автомобили) был не столь заметным.

Снежная трасса, почти раллийная (с поворотами разной крутизны, спусками, подъемами), тоже показала, что шина держит машину как надо. Конечно, «техничке» несколько раз приходилось вытаскивать авто пролетевших мимо поворота коллег, но там речь шла, скорее всего, даже не о неверно выбранной скорости, а о нескоординированных действиях водителя. Ведь на зимней трассе в экстремальных ситуациях инстинктивные реакции, основанные на обычном повседневном опыте вождения, оказываются неверными и неминуемо ведут к «пролету» мимо поворота.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Естественно, чтобы «въехать» во все нюансы, потребовалось бы больше времени. Но первые ощущения тоже весьма дороги, и они скорее положительные. Автогонщик Федор Воробьев (молодой, но быстрый) с этим выводом авторитетно согласился. Теперь дело за продавцами: будет ли кусаться цена на шины, умеющие вгрызаться в дорогу? В рознице UltraGrip Ice Arctic появится к сезону 2012-13 годов.

ЦИФРЫ

Ice Arctic уже прошла независимый тест в трех странах и в сравнении с тремя «конкурентами». Указывать названия последних не будем, но результаты, которые выявил TestWorld таковы.

На льду:

7% - на столько короче тормозной путь,

7% - на столько лучше тяга,

3% - на столько лучше управляемость.

Снег:

2% - на столько короче тормозной путь,

3% - на столько лучше тяга,

3,5% - на столько лучше управляемость.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП