Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 февраля 2012 13:26

Пикет за справедливый суд над Расулом Мирзаевым прошел в Москве

А после националисты попытались пройти шествием к Манежной площади [фото+видео]
Источник:kp.ru
Акция под лозунгом «Мирзаев должен сидеть» прошла на Чистопрудном бульваре

Акция под лозунгом «Мирзаев должен сидеть» прошла на Чистопрудном бульваре

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Акция под лозунгом «Мирзаев должен сидеть в тюрьме» прошла в субботу на Чистопрудном бульваре.

У дверей ночного клуба «Гараж» 19-летний Иван Агафонов повздорил с чемпионом по боевому самбо Расулу Мирзаеву, а когда спортсмен ударил его, упал и ударился головой о решетку канализационной решетки. Спустя три дня Агафонов скончался в больнице.

Почтить его память и потребовать наказания Мирзаева на Чистые пруды пришло около 200 человек - в основном футбольные фанаты и националисты. Многие прятали свои лица за масками. Участники скандировали «Россия для русских», «Убийца должен сидеть в тюрьме» и другие лозунги. При этом часть кричалок была направлена против выходцев из Кавказа и Средней Азии и откровенно их оскорбляла.

Близкие и друзья Ивана Агафона на акцию приехали прямо с кладбища - в субботу исполнилось ровно полгода со дня гибели парня.

Мать Ивана - Татьяна Агафонова

Мать Ивана - Татьяна Агафонова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Всё, чего мы хотим, - это справедливый суд. Человек, убивший моего сына, должен сидеть в тюрьме, - рассказала «Комсомолке» мать Ивана Татьяна Агафонова.

По ее словам, Расул Мирзаев в своих действиях не расскаялся и ведет себя самоуверенно.

- Когда судья объявил, что выпустит его под залог 100 тысяч рублей, он открыто улыбался и подмигивал нам - мол, смотрите, ничего у вас не выйдет, - говорит женщина.

- Не опасаетесь ли вы, что это дело спровоцирует беспорядки на национальной почве?

- У каждого народа есть хорошие и плохие люди. Мы никогда не разделяли людей по национальностям, и происхождение самого Мирзаева нам безразлично. Мы просто хотим справедливости.

В социальных сетях о своем намерении прийти на Чистые пруды заявили около 3 тысяч человек. Однако подавляющая часть зарегистрировавшихся так и не явилась.

На Чистых прудах обошлось без ЧП, но спустившись в метро, участники митинга добрались до станции «Китай-город» и двинулись в сторону Манежной площади. Правда, марш не удался: несанкционированное шествие пресекла полиция. Около 50 человек были задержаны.

Позже в ряде СМИ появилась информация, о том, что участники акции устроили шествие по центру города. Около 200 националистов вышли на метро «Китай-город» и прошли в сторону Манежной площади. По дороге они избивали трудовых мигрантов. По предварительной информации, около 100 человек задержано.

Напомним, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение отпустить Мирзаева под залог, но уже на следующий день Мосгорсуд это решение отменил. Выйти на свободу спортсмену так и не удалось - когда деньги поступили на счет суда, но судья не подписал последнее постановление. Арест продлили, и дело отправили на доследование.

16 февраля Мирзаеву «утяжелили» дело - переквалифицировали его со статьи «причинение смерти по неосторожности» в статью «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» (именно эту статью Мирзаеву вменяли изначально). Таким образом, если раньше спортсмену грозило до двух лет лишения свободы, то теперь он может получить и 15 лет тюрьмы.

Смотрите фоторепортаж