Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика29 февраля 2012 22:00

«В какой стране мы проснемся 5 марта?»

Что ответил Владимир Путин военному обозревателю «КП» во время встречи с доверенными лицами на его вопрос [видео]
Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец - Владимиру Путину: «Министр обороны должен получать зарплату только после того, как получили все военные». Путин - Баранцу: «Уверен, министр может взять на себя такие добровольные обязательства».

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец - Владимиру Путину: «Министр обороны должен получать зарплату только после того, как получили все военные». Путин - Баранцу: «Уверен, министр может взять на себя такие добровольные обязательства».

Фото: РИА Новости

Готовясь к встрече с ВВП, я долго ломал голову над тем, какие вопросы ему задать. Их было очень много. Но главный мне подсказали многие сотни военных читателей «КП»: мой компьютер дымится от их жалоб на то, что они не получили до сих пор денежное довольствие за февраль, а многие еще и за январь. Офицеры одной из подмосковных частей прислали мне коллективное письмо, и я пообещал им, что передам его лично в руки Путину. Что я и сделал.

Вот об этом и был мой первый вопрос: почему Минобороны издевается над людьми? А заодно предложил: пусть министр обороны и весь его аппарат получат зарплату лишь тогда, когда она будет выдана последнему солдату.

Путин ответил с улыбкой:

- Уверен, министр обороны может взять на себя такие добровольные обязательства... Надеюсь, он нас сейчас слышит. Люди должны получать все причитающиеся им деньги в полном объеме и своевременно! Я ведь говорил об этом на заседании правительства! Надо делать выводы... И мы их сделаем.

Затем был мой второй вопрос:

- В своей военной программе вы пообещали народу грандиозное количество новых вооружений: 400 межконтинентальных ракет, 600 самолетов, 100 спутников... И меня, и всю Россию интересует: сможете ли вы подобрать такую команду министров, которая головой будет отвечать за то, чтобы эти деньги не были разворованы, а пошли на дело?

Путин ответил, что уже сейчас правительство работает именно над этим. Что под каждое направление военной программы будут подобраны профессиональные исполнители.

Третий мой вопрос был сугубо «гражданским»: что будет с Россией после 5 марта? Уже раздаются призывы «поставить Россию на дыбы».

Путин ответил так (цитирую не дословно):

- Наличие оппозиции - в любой стране естественное дело, это создает конкурентную среду. Мы должны уважать мнение меньшинства, но подчиняться мнению большинства. Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что такие «инструменты» неприемлемы для демократического общества. Конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям... Вот сейчас я скажу это публично, и критика начнется: «Давайте доказательства»... Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем.

И будем реагировать. Но строго в рамках закона.

Владимир Путин - о возможных провокациях на митингах: Найдут «сакральную жертву», сами грохнут, а потом будут власть обвинять

Премьер встретился со своими сторонниками

В среду, за 4 дня до голосования, Владимир Путин встретился в Манеже со своими сторонниками и членами его избирательных штабов в регионах, а также доверенными лицами. В ожидании самого кандидата они успели обсудить все насущные вопросы на «круглых столах» по секциям:

- социальная политика,

- международные отношения,

- экономические задачи,

- развитие демократии,

- национальный вопрос.

Премьер для начала еще раз повторил сказанное им ранее в программных статьях. А кроме того, назвал и новые параметры, к которым страна должна выйти уже в ближайшее десятилетие.

«ЧТО ЗНАЧИТ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ? ВСЕ ДЕЛАЛИ!»

По словам Путина, впервые еще со времен Российской империи нашей стране выпал исторический шанс - реально решить жилищные проблемы граждан. Это, считает премьер, вполне возможно, учитывая темпы строительства и рост благосостояния населения. Рост Путин предвидит впечатляющий: средняя зарплата в экономике должна к 2020 году вырасти до 40 тысяч рублей, а пенсии - составить 40% от зарплаты. И повышать пенсионный возраст Путин не планирует.

Средний класс, по расчетам премьера, «должен стать большинством и пополниться тем, на ком держится страна - педагогами, врачами, военными».

Читать далее.