Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Политика3 марта 2012 22:00

Я стал случайным свидетелем фальсификации или дезинформации на выборах в Кирове?

Журналист посетил несколько избирательных участков города
Источник:kp.ru
Наблюдатели из числа студентов внимательно следили со своих мест, что происходит на участке.

Наблюдатели из числа студентов внимательно следили со своих мест, что происходит на участке.

4 марта по всей стране прошли выборы президента России. А в Кирове к тому же выбирали еще и Городскую думу. Быть может потому, в нашем городе люди уже с самого утра столь активно стали выполнять свой гражданский долг, от чего на некоторых избирательных участках даже образовались длиннющие очереди из желающих проголосовать.

На участок в гипсе

Правда, такая активность была далеко не везде. Например, на избирательном участке в областной травмбольнице желающих выразить свою гражданскую сознательность с утра было совсем не много.

- Да, у нас здесь в основном голосуют сотрудники больницы и пациенты, ну, может быть зайдут еще люди с открепительными удостоверениями. В общем, как видите, людей немного, - с улыбкой поделился со мной главврач «травмы» Андрей Андронов.

Действительно, поначалу на участке было совсем уж не многолюдно. Правда, если люди подходили, то уж их точно нельзя было обвинить в отсутствии гражданского самосознания. Приходили голосовать и с гипсом на ноге, и с гипсом на руке, опираясь на тросточку, некоторые подходили даже с полностью перевязанной головой, откуда виднелись лишь глаза. Каждый из этих людей, даже имея столь серьезные травмы, стремился выразить свою гражданскую позицию.

- Те, кто сами не могут - тоже проголосуют. Для них у нас переносная урна имеется. После обеда с ней обход начнем, - отметил Андрей Андронов.

До обеда ждать было долго, потому я, недолго думая, решил проведать, как обстоят дела на других участках. Для этого я поехал в центр города, где уже как-то бывал на декабрьских парламентских выборах. Для начала я «поработал» наблюдателем на участке, который располагается в одном из корпусов политеха на Театральной площади. Народу там было уйма. Очереди огромные. Уже к сделавшим свой гражданский обращаюсь с одним единственным вопросом - за что проголосовали?

- Мы за спокойную старость и против новых перестроек! - спокойно ответила мне пенсионерка Надежда Федоровна, пришедшая на избирательный участок вместе со своим мужем.

Вдруг, откуда ни возьмись, на меня налетела пожилая женщина и начала почти матом ругать одного из кандидатов.

- Среди них честных никого нет! На выборы с 1991 года не хожу. Кого выбирать?! Все продажные, - протараторила седовласая женщина и испарилась так же быстро, как и появилась.

Я попытался было угнаться за осерчавшей пенсионеркой, но куда уж там. Ее уж и след простыл.

«Денег еще не дали, сказали после прийти»

Тем временем я оказался на другом участке, который располагался в музыкальном училище, что на Дрелевского. Меня сразу привлекла какая-то непонятная толпа бабушек, кучкующихся вокруг некоего молодого человека. Из чистого интереса я практически вплотную подошел к «толкучке», за что «получил» очень серьезный взгляд от молодого человека, который раздавал бабушкам какие-то бумажки.

К сожалению, мне не удалось узнать, о чем конкретно велась беседа между «молодостью» и «старостью», однако было отчетливо слышно, что речь определенно велась не о погоде. Подождав, пока молодой человек уйдет, а бабушки начнут расходиться, я отправился за комментариями к одной из седовласых избирательниц. Спросил, неужели ей предлагали деньги за голос?

- Ой, я ничего говорить не буду! Не спрашивайте даже! - резко оборвала меня одна из старушек.

Не потеряв надежду на взаимность, я тотчас метнулся за другой.

- Ой, сынок, ну что тебе сказать? Денег еще не дали. Обещали после, прийти надо кой-куда - там сказали будут выдавать, - сообщила мне бабушка, поскользнувшись и чуть было не упав.

Я поблагодарил ее за честность и решил сам проследовать на этот «таинственный» избирательный участок № 511.

Зашел. Я увидел, как возле «высокого молодого человека» вновь столпилась небольшая группа бабушек. При этом прямо на входе в зал с избирательными кабинками стояла какая-то молодая девушка, - как впоследствии выяснилось, наблюдательница от одного из кандидатов в Гордуму. Ребята явно действовали согласованно. Девушка выдавала какие-то бумажки бабушкам, а молодой человек уходил с ними на улицу. Такая ситуация повторялось несколько раз. При этом тут же рядом располагались лотки, где-то продавали пирожки, а около покой граждан оберегал охранник одной из частных фирм вместе с полицейским, который мирно попивал кофе, закусывая жирным чебуреком. Последовать его примеру решил и я. Правда, вместо кофе я взял себе чай и «притаился» на лавочке возле худощавого пенсионера, с которым о чем-то очень оживленно говорила некая дама в очках - тоже наблюдательница.

- Скажите мне ваш адрес? Понятно. Денежки я вам лично занесу! Не беспокойтесь, все будет, как договаривались! - медленно проговорила она.

В этот момент мою «затаенность», видимо, почувствовала девушка, стоявшая у входа. Я прямо-таки почувствовала ее «нежный» взгляд на мне. Она о чем-то перешептывалась с «высоким парнем», затем он куда-то удалился. Здесь я тоже решил не испытывать судьбу и предпочел ретироваться. Чем черт не шутит, а мне ж еще тоже проголосовать надо! Так сказать, выполнить свой гражданский долг!

«Создают видимость фальсификации»

Движение Народный наблюдатель в Кирове, цель которого обеспечить честные выборы, зафиксировал целый ряд нарушений. Наблюдатели уверены, что многие так называемые фальсификации были заранее спланированы, по сути, стали дезинформацией.

- Представители так называемой оппозиции 4 марта предприняли целый ряд шагов, направленных на срыв (в том числе и силовыми методами) работы общественных наблюдателей на территории Кирова. Например, в штаб «народных наблюдателей» на Энгельса, 41 ворвалась группа людей. Ворвавшиеся потребовали прекратить принимать отчеты «народных наблюдателей». В сопровождении видеокамер вызвали полицию. Однако полиция разобралась, и «народные наблюдатели» продолжили работу. По имеющейся информации, на заседании штабов оппозиционных партий в Кирове была поставлена задача: к 14.00 воскресенья, 4 марта, «обеспечить» не менее 180 жалоб на нарушения в ходе голосования (не менее 10 жалоб на каждый из 18 избирательных округов) по выборам депутатов Городской думы, - рассказывают Народные наблюдатели. - По состоянию на 13.00 поступило более 3000 отчетов народных наблюдателей. Нарушений на участках не зафиксировано. Вблизи одного из участков «народные наблюдатели» зафиксировали попытку подкупа избирателей из микроавтобусов «фиат» и «форд». Люди, находившиеся в автобусе, по мнению наблюдателей, осуществляли подкуп в интересах партии «Справедливая Россия». Полиция задержала один из автобусов. Берет показания.