Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика13 марта 2012 8:16

В России 416 легальных миллиардеров

За год богачей стало в полтора раза больше, сообщает Федеральная налоговая служба

Налоговая служба сообщает, что в России 588 человек честно сообщили: мы "заработали" больше миллиарда рублей. Для сравнения, годом раньше таких богатеев было лишь 385 человек. То есть рост очень и очень заметен. Больше 10 миллиардов непосильным трудом (наверное, в три смены и в шесть рук) нажили 29 человек.

Данные налоговиков лучше отражают картину социального расслоения, чем пресловутый список Forbes. Ведь известный журнал считает не деньги, которые реально упали на карман, а всю сумму активов, то есть имущества - акций, недвижимости и так далее. Если сказано, что такой-то человек - долларовый миллиардер, еще не значит, что можно к нему прийти и эту сумму у него изъять, он для начала должен продать свое имущество, и не факт, что продаст быстро и по такой цене.

В то же время налоговики видят только тех богачей, которым надоело играть в игры с законом и которые готовы заплатить со своих миллиардов - о ужас - аж 13%. Напомню очевидное: налог не зависит от размера состояния, инженер и так называемый бизнесмен платят все по 13%.

Итак, на одном полюсе мы имеем несколько сотен человек, у которых больше миллиарда рублей. В то же время на другом полюсе - около 20 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума (в зависимости от региона, 6-10 тыс рублей). А если рассмотреть "средний класс", то увидим, что и он очень мал, а разрыв между ним и миллиардерами - астрономический. Трудно назвать общество с таким серьезным расслоением стабильным. Тем не менее в России нет программы борьбы с бедностью, хотя она есть, например, в США, где пропасть между богатыми и бедными меньше на порядок.