Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт13 марта 2012 16:25

Победив рак, биатлонистка Тора Бергер завоевала три «золота»

Норвежская спортсменка рассказала, как боролась со смертельной болезнью [видео]
Победив рак, биатлонистка Тора Бергер завоевала три «золота»

Победив рак, биатлонистка Тора Бергер завоевала три «золота»

Фото: REUTERS

Пока в России обсуждают провал нашей биатлонной команды на завершившемся чемпионате мира, в Норвегии темой дня стало признание Торы Бергер, завоевавшей в Рупольдинге три золотые медали. Олимпийская чемпионка Ванкувера рассказала, что уже на Играх-2010 выступала с диагнозом «меланома» - разновидность рака кожи, а на нынешний чемпионат мира в Германию приехала после перенесенной операции и процесса восстановления.

Еще весной 2009 года у Торы обнаружили на коже появившуюся родинку, которую, по совету врачей команды, удалили, отправив затем на обследование. Через месяц был поставлен неутешительный диагноз: родинка оказалась злокачественной. За год до Олимпиады-2010 была даже вероятность, что Бергер просто не доживет до начала Игр.

Норвежской биатлонистке сделали операцию, после чего она через некоторое время смогла вернуться к тренировкам и даже поехать в олимпийский Ванкувер. Правда, теперь, как призналась Тора в интервью норвежскому телевидению, она вынуждена раз в полгода проходить диспансеризацию.

- Я была очень напугана, - сказала Бергер. - Когда вам всего лишь немногим за двадцать, кажется, что жизнь будет продолжаться вечно. И подобные известия о смертельной болезни заставляют сильно встряхнуться.Сейчас у спортсменки все в порядке. Хотя вряд ли теперь она считает успехи в биатлоне своими главными победами в жизни.

КСТАТИ

Кто еще из спортсменов побеждал страшный недуг?

Конечно, нельзя назвать эти данные статистикой, но сообщения об очередном атлете, сумевшем одолеть смертельную болезнь и вернуться в большой спорт, приходят весьма часто. Одним из последних таких случаев была история борьбы с раком - лимфомой Ходжкина - российской теннисистки Алисы Клейбановой. В июле прошлого года, когда медики поставили Алисе этот диагноз, она повела себя на редкость мужественно. Не стала впадать в депрессию или прятаться, а прямо рассказала всем о случившемся.

Теннисистка написала даже открытое письмо: «У меня сейчас трудное время. У меня проблемы со здоровьем - лимфома Ходжкина. Я прохожу лечение в Италии, и все идет хорошо, но требует большого терпения, и я должна быть сильной, чтобы все это преодолеть. Хорошая новость, что после лечения, если буду хорошо себя чувствовать, есть шанс, что я смогу снова играть в теннис. Мне очень этого не хватает - я скучаю по болельщикам и друзьям во всем мире, скучаю по игре, по всему».

Весь мир поддерживал Алису, медики делали все возможное, и болезнь отступила. Клейбанова вновь начала тренировки и на следующей неделе впервые с начала лечения должна выйти на корт, это случится на турнире в Майами.

Самый же известный случай - это история борьбы легендарного велосипедиста Лэнса Армстронга. В 1996 года у него обнаружили запущенный рак яичек, метастазы распространились в брюшную полость, легкие и головной мозг. Шансов выжить было один к десяти. Лэнс пошел на новейшие агрессивные методы лучевой и химиотерапии, и рак отступил. Велосипедист создал «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи больным раком, вновь сел на велосипед и выиграл после этого «Тур де Франс» семь раз!

А вот звезда снукера Пол Хантер скончался от рака в возрасте 27 лет. Когда у него выявили множественные злокачественные опухоли желудка, не помогло уже ничего. Несмотря на это, Хантер продолжал свою профессиональную карьеру, и после смерти талантливого снукериста один из престижных турниров стал называться «Пол Хантер Классик».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чуда нет, есть нормальная работа медицины»

- Спортсмены находятся под постоянным наблюдением специалистов, - прокомментировал «КП» заслуженный врач России Георгий Манихас. - Мы все время говорим, что у любого врача должна быть «онкологическая настороженность». Раздевает терапевт пациента послушать трубочкой, видит пигментное пятно, он должен посмотреть - есть ли тут признаки меланомы. У квалифицированных врачей она есть всегда, не важно - спортивный это доктор или диетолог. С атлетами высокой категории работают хорошие врачи, что и позволяет им выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Ведь это не какая-то диспансеризация раз в два года, а постоянная работа. Поэтому когда доктор увидел у Бергер родинку и произошедшие изменения, он совершенно справедливо предложил обследоваться, а потом и прооперироваться. У нас масса таких случаев, главное - выявить заболевание на ранней стадии. Мы про это постоянно твердим! - То есть если бы всех людей обследовали так же тщательно, как профессиональных спортсменов, ситуация была бы в обществе гораздо лучше.

- Конечно! Мы предлагаем это людям! На это есть специальные смотровые кабинеты, первичные онкологические кабинеты в поликлиниках, но люди относятся к своему здоровью очень снисходительно.

- Есть мнение, что именно спортсменам удается нередко побеждать рак с помощью развитой у них воли к победе. Это справедливо?- Да, фактор воли, фактор желания одолеть болезнь играет очень важную роль. Мы всегда подчеркиваем, что больной должен бороться вместе с нами. Он должен хотеть выздороветь. Кроме того, здоровье у спорт-сменов лучше, чем у обычных людей. Физические упражнения сами по себе уже профилактируют онкологические заболевания. Почему мы говорим мужчинам - чаще ходите по лестнице, не пользуйтесь лифтами? Почему мы говорим, больше передвигайтесь пешком, меньше сидите? Потому что это профилактика рака предстательной железы! У спортсменов проблем с сидячим образом жизни нет.

- Насколько тяжело Бергер было вернуться на лыжню после операции?

- Это несложно. Операция меланомы на ранней стадии - не беда, это не калечащая операция. Главное - правильно отступить от края опухоли. Она тренированный атлет, ей ничто потом не мешало быстро восстановиться.