Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2012 9:30

«Русским и не красивым девушкам вход запрещен»

Под такой табличкой полицейские из республик устроили шумную вечеринку в одной из квартир Ставрополя [фото и видео]

В интернет попало видео, на котором запечатлены два эпизода гуляний выходцев из республик СКФО. Первый происходит под окнами одной из многоэтажек Ставрополя в ночь на 14 января. Компания молодых людей стоит кругом и аплодирует, подбадривая выкриками и свистом своих приятелей, танцующих лезгинку. По словам оператора, все это происходит глубокой ночью и длится около получаса. Жильцы дома пытаются урезонить молодых людей, но в ответ слышат лишь грубый мат и угрозы. Полиция на вызов не приезжает.

Вторая часть видео посвящена вечеринке в одной из квартир Ставрополя. По звонку соседей, возмущенных громкой музыкой, приезжает полиция и обнаруживает на двери записку с нарисованной молнией: «Русским и не красивым девушкам вход запрещен».

Такую табличку отдыхающие повесили на дверях квартиры.

Такую табличку отдыхающие повесили на дверях квартиры.

Невзирая на опасность, полицейские входят в квартиру, составляют административный протокол и узнают, что часть веселящихся — их коллеги, полицейские из Кабардино-Балкарии, а также курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ. На этом вечеринка заканчивается.

По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгения Арнаутова, по факту громкой вечеринки в квартире проводилась проверка и виновных привлекли к административной ответственности.

Записку, судя по всему, написал кто-то из гулявших в квартире. (Кадр из ролика.)

Записку, судя по всему, написал кто-то из гулявших в квартире. (Кадр из ролика.)

Напомним, это далеко не первый случай ночных танцев на улицах края. В декабре 2010 года 38 выходцев из республик Северного Кавказа за танцы под громкую музыку привлекли к административной ответственности, некоторых отчислили из вузов, другие отсидели по 15 суток и заплатили штрафы (подробнее). Еще раньше, в октябре 2010, возле кинотеатра «Салют» неизвестные в масках расстреляли из травматического оружия большую группу танцоров лезгинки.

Не так давно глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чеченскую молодежь, уезжающую учиться и жить в другие регионы, соблюдать местные правила и нормы.

- Танцуя лезгинку в метро или где-нибудь на площади, мы обесцениваем сам смысл танца, мы искажаем его суть. Это свидетельство того, что эти молодые люди не знают свою культуру, – заявил Кадыров на Всероссийском съезде чеченской молодежи.

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

- Под моим подъездом однажды было подобное. Тоже как бараны "о–о–о–кали" парни под подъездом. Мужик с 4 этажа достал ружье и сделал два выстрела (он делал такое же на Новый год — был рад празднику, тогда все жильцы дома негодовали!). Парни снизу не посмели ничего сказать. Если кого интересует— случай был в Буденновске, - написал Hukumka.

- У меня под окнами вполне себе русские гопники летом каждый вечер включают музыку в машине на полную катушку, так что с открытыми окнами спать невозможно. И орут не меньше. А вот за такие надписи на дверях, надо вменять статью УК, - считает пользователь блога b1tBYb1t.

Редакция "КП" ищет очевидцев и участников запечатленных на видео событий. Просьба звонить по телефону в Ставрополе 95-11-97.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Клан ангелов в погонах

Пора уже привыкнуть, что за последние 20 лет мотивация наших стражей порядка радикально изменилась. Мало кто уже идет в органы за суровой романтикой, ради искоренения нечисти. Нечисть плодится все быстрее. А дармовые шашлыки в крышуемых шалманах по-любому вкуснее комплексного обеда в столовке РОВД. В полицию теперь идут за деньгами! И вымучивать их будут с граждан, которые со своей видеокамерой мешают ментам отдыхать, а съемки вешают в Интернет. А поскольку менты кавказские, у них есть еще одна особенность - местечковый национализм. Он очень удобен при инфильтрации клановых сообществ в рыхлый госорганизм. Инфильтровавшиеся ранее кланы пробивают «своим» халявное поступление в Высшие школы милиции, потом тянут к себе, образуя грибницу. Надеюсь, очередная «внезапно» возникшая проблема нашей правоохранительной системы получит должную оценку. Из милиции будут вычищены не только засветившиеся в ролике националисты в погонах, но и те, кто их пристроил в МВД - папы, двоюродные дяди... Сделать это несложно - невелика тайна, на Кавказе все так кичатся своими родами...

А иначе еще лет через десять даже наша нынешняя полиция будет вспоминаться нами как чертог добродетели, набитый ангелами в погонах и с удостоверениями. Других вариантов нет.

Дмитрий СТЕШИН