Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 марта 2012 22:00

Конфликт вокруг «Долины реки Сходни в Куркино»: Ради нового микрорайона уничтожат природный парк?

Экологи считают, что стройка погубит уникальную зеленую зону [видео]

Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» - один из последних островков живой природы на северо-западе столицы. В лесках вдоль речки любят гулять семьями, кто на лыжах, кто просто воздухом дышит, летом же здесь настоящий рай для пикников. Но в ближайшие месяцы на прилегающей территории должна развернуться большая стройка. Будущий микрорайон, где собираются возвести сразу семнадцать 7 - 8-этажных домов, уже обнесен высоким забором. Но новые дома и сотни новых жильцов, считают старожилы, эти места просто уничтожат. Загвоздка в том, что парк находится на территории Москвы, а прилегающее к ней вплотную место будущей застройки - земля химкинская... По документам строить будут в Подмосковье, а погибнуть может природный парк, принадлежащий столице.

- Генплан застройки Химок был утвержден правительством Московской области, но уже в течение года не принимается Советом депутатов города, - говорит Геннадий Шибанов, активист движения «Марш против коррупции». - А ведь по Генплану здесь разрешено лишь строительство малоэтажных домов (до четырех этажей. - Прим. авт.)...

На склоне холма стоят с плакатами парни и девушки: «Здесь будет пробка», «Руки прочь от парка», «Застройщик не пройдет». Надписи хорошо просматриваются с Куркинского шоссе, проезжающие мимо водилы сигналят в знак поддержки. Но самая активная часть митингующих немедленно слетается к дороге, едва завидев приехавшего чиновника из администрации Химок.

- Это будет большой проект. 40 тысяч квадратных метров жилой площади построят для спортсменов, 25 тысяч квадратов социальной инфраструктуры, - убеждает собравшихся глава химкинского комитета по строительству Вячеслав Нырков. - Застройщик никаких законов не нарушает, все это согласовано.

По воскресеньям на склоны холма у Сходни выходят неравнодушные жители Куркина и Химок.

По воскресеньям на склоны холма у Сходни выходят неравнодушные жители Куркина и Химок.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Но активисты не успокаиваются.

- До сих пор не ясно, каким образом эту землю, которая по документам значилась как сельхозугодья, перевели в разряд земель для строительства жилья, - продолжает Геннадий Шибанов. - По нашим данным, компания, которая будет строить этот микрорайон, принадлежит приемному сыну одного из наших олигархов. Застройщики говорят, что эти дома предназначены для спортсменов, а на самом деле недвижимость будет продаваться всем желающим. По аналогичной схеме неподалеку выстроен жилой комплекс в Новогорске. По названию вроде как социальный объект, но большая часть площадей здесь занята вовсе не спортивными объектами, а жилой недвижимостью.

Звоню в отдел продаж этого комплекса в Новогорске. Стоимость квадратного метра в одной из еще только строящихся пятиэтажек - от 135 тысяч рублей за квадратный метр (более 6,6 млн. за однокомнатную квартиру).

- Поторопитесь, свободных квартир очень мало осталось, - мило прощебетала девушка.

«МЫ ЗДЕСЬ ЗАЙЦЕВ ВИДЕЛИ»

Золотые квадратные метры Подмосковья... До столицы рукой подать, поэтому жилье в здешних новостройках всегда будет уходить на ура.

- Это еще летом прошлого года началось, - говорит депутат муниципального собрания района Куркино Евгений Кондратов. - Приехали люди, начали забор ставить. Нам тогда сказали, что это просто зачистка старых деревьев. Про стройку будущую промолчали. Московские власти нас поддержали, но здесь территория Химок. А подмосковные чиновники неофициально признаются: «С теми, кто этот проект проталкивает, бороться невозможно...»

Прелести этих мест расписаны во многих справочниках. В «Долине реки Сходни в Куркино» растут 37 видов растений, включенных в Красную книгу Москвы, более 150 видов животных, 24 вида рыб, 81 - птиц...

- Этой зимой мы с детьми здесь зайцев видели, а еще - следы лисицы на снегу, - с восторгом говорит прогуливающаяся по парку жительница Куркина Ирина. - Знаете, как тут летом хорошо? Луг прекрасный, воздух чистейший, вода... А домов тут понастроят - куда выбираться?

Есть у местных жителей и другие опасения.

- Строить тут в низине под холмами высокие дома просто опасно, - говорит куркинская пенсионерка Елена Сотникова. - Когда-то здесь много родников было, а когда Химки стали активно строиться, овраги засыпали. Оттого грунтовые воды поднялись. У нас в огородах на полтора-два штыка лопаты вниз - уже вода начинается, у многих в домах подвалы залиты.

- А еще наши холмы ползут вниз, - подхватывает ее соседка Людмила Черняева. - В 40-х годах, помню, нас, ребятишек, сюда водили ряды деревьев высаживать - чтобы почву хоть что-то держало.

Жители уверяют, что берег Сходни здесь может сползти в воду. Мол, под угрозой даже местная достопримечательность - храм Владимирской иконы Божией Матери, заложенный аж в 1672 году.

- Про опасность оползня не слышал, но то, что грунтовые воды здесь находятся высоко и доставляют нам неудобства, - факт, - рассказал «КП» настоятель храма отец Игорь.

ТЕПЕРЬ ЭТО ПРОБЛЕМА КУРКИНА?

Глава внутригородского муниципального образования Куркино Галина Болотина протягивает папку с документами - здесь собраны ее обращения в самые разные инстанции.

- Прокуратура Московской области выявила нарушения Водного кодекса, - говорит Болотина. - Собственник участка ООО «Территория» самовольно занял при установке забора береговую полосу реки.

7 марта Химкинский городской суд, куда прокуратура направила иск, постановил, что фирма должна забор от реки отодвинуть и не мешать проходу граждан к Сходне. Но забор до сих пор на месте.

- Но тут ведь еще одна проблема имеется, - продолжает Болотина. - Школ и детсадов в Химках не хватает, очень много детей стали водить в учебные заведения Куркина. Итог - школы переполнены, в них уже сейчас в два раза больше детей, чем планировалось. Такая же теснота в детсадах. А если в Химках появится еще один микрорайон, куда детей девать?

Другая насущная проблема - транспорт. Куркинское шоссе в месте будущего строительства - узкая дорога в две полосы. Расширять трассу некуда: с одной стороны - низина, луг у реки, с другой - крутой склон холма.

- Новый микрорайон - это новые пробки. Будем стоять на Куркинском шоссе, как сейчас на Новокуркинском стоим! - досадуют местные.

Возможно, на это у застройщиков есть контраргументы, но поделиться ими они не спешат. Представители компаний «Территория» (владеет участком) и «Пром-Альянс» (ведет подготовительные работы) к митингующим ни разу и не приехали. Получить комментарии от «Территории» не удалось и «Комсомолке».

Когда верстался номер

Вчера мы еще раз связались с Галиной Болотиной.

- На совещании у министра транспорта России Игоря Левитина мы подняли вопрос о стройке в пойме реки Сходни, - сообщила Галина Николаевна. - Выяснилось, что застройщик еще до начала работ обязан был решить вопрос с дорожно-транспортной системой будущего микрорайона. Куркинское шоссе расширено не было, и не ясно, как его расширять, если по обе стороны - природоохранная зона. Выезд на Пятницкое шоссе также не сделан. Застройщику вынесли предписание: до решения всех этих проблем запрещено завозить на эту территорию стройматериалы. Считаю, это наша маленькая победа.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Для живой природы не существует юридических границ, животным и растениям не объяснишь, что здесь - земля московская, а здесь - подмосковная, - говорит Елена ТЮЛЕНЕВА, главный специалист территориального отдела Куркино-Митино управления особой охраны природных территорий СЗАО. - Стройка нанесет экосистеме серьезный вред, десятки деревьев в пойме реки уже вырублены. Застройщик собирается укреплять берега габионными конструкциями, это приведет к истреблению флоры и фауны на большом участке вдоль берега реки. А ведь в непосредственной близости от места будущей стройки находится заповедный участок Куркинская пойма, это луг, где растут редчайшие краснокнижные растения. Возмутительно, что, выдавая разрешение на возведение микрорайона, химкинские власти с экологами не посоветовались... А в пойме Сходни, часть которой принадлежит району Куркино, действительно проблемы с грунтовыми водами, и на холме, у подножия которого разворачивается объект, - активные оползневые процессы. Есть угроза его обрушения. В этом году мы как раз просим у города средства на профессиональное изучение этого вопроса. Нужно принимать меры.

ГДЕ СОБИРАЮТСЯ СТРОИТЬ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС