Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды20 марта 2012 8:57

Кто есть кто на «Острове ненужных людей»

13 людей застряли на необитаемом тропическом острове, который может стать их последним пристанищем

Запутанные отношения, интриги и тайны, от которых волосы дыбом… Параллели со знаменитым сериалом «Остаться в живых» (Lost*) очевидны, но авторы «Острова ненужных людей» уверяют, что что нас ждет абсолютно новый сюжет. «Телепрограмма» разобралась, кто есть кто в «Острове…» и сравнила его с сериалом-«прототипом».

1 Лиза (Эльвира Болгова). Чтобы завладеть совместным бизнесом и уйти к любовнице, муж Андрей (13) отправляет ее на необитаемый остров.

2 Александрина (Нелли Пшенная). Ясновидящая попала на остров из-за внука, который решил избавиться от родственницы и завладеть квартирой.

3 Альберт Николаевич (Александр Панкратов-Черный). Отчим Геннадия - напарника Андрея по бизнесу. Измучил пасынка нравоучениями и армейским юмором, вот он и решил отдохнуть от него.

4 Вадим (Константин Милованов). Картографа вместе с дочкой Катей (12) отправили в отпуск вторая жена и падчерица, рассчитывающие продать его квартиру в Москве.

5 Лидочка (Екатерина Стулова). Няня Павла (11). Родители подростка отправили ее «в нагрузку».

6 Вероника (Юлия Силаева). Профессор, возглавляет НИИ. «Сослана» на остров своим заместителем, который замутил аферу с получением институтом правительственного гранта.

7 Коклюш (Павел Трубинер). Путевку в круиз ему купила жена депутата (8), которая устала от его оскорблений и унижений.

8 Савелий Тимофеевич (Александр Робак). Депутата Госдумы в круиз отправил заместитель, чтобы подчиненные отдохнули от самодурства политика.

9, 10 Мария (Людмила Степченкова) и Петр (Игорь Воробьев). Раньше были фермерами. Когда бизнес развалился, переехали жить к сыну. Что очень не понравилось их невестке, которая и отправила их в роковой круиз.

11 Паша (Сергей Чирков). Подросток страдает аутизмом, поэтому родители, известные актеры Волжанские, решили от него избавиться.

Пашка (Сергей Чирков) освоился на острове быстрее всех.

Пашка (Сергей Чирков) освоился на острове быстрее всех.

12 Катя (Галина Звягинцева). В круиз отправлена мачехой, как довесок к отцу-неудачнику Вадиму (4).

13 Андрей (Дмитрий Ульянов). Из круиза планировал вернуться один. Но кто-то решил избавиться от него и его супруги Лизы (1). Вот так бизнесмен Андрей стал 13-м на острове ненужных людей.

Герои пронумерованы согласно логике повествования.

Герои пронумерованы согласно логике повествования.

* Официальный перевод названия американского сериала на русский – «Остаться в живых». Но в ходу и оригинальный «титул»: Lost (то есть «Потерянные»).

Кокосы-убийцы и дружелюбный скорпион

Как снимали приключенческую драму

Наверняка многие зрители, наблюдая за развитием событий в сериале, думали: «Вот подфартило! Актеры и денег заработали, и отдохнули в тропиках».

Не спешите завидовать. Снимали долгих девять месяцев в 40-градусную жару с сумасшедшей влажностью, под тропическими ливнями - приятного мало! Да еще питаться приходилось исключительно тайской пищей - весьма специфической. Исполнитель главной роли Дмитрий Ульянов признался: больше никогда в Таиланд не поедет!

Крушение снимали в... бассейне

Сцену пожара на катере снимали четыре ночи. Судно крепили на тросы недалеко от берега. Взрыв, огонь - все было настоящим, а актеры сами прыгали за борт с чемоданами.

- А кадры, когда герои взбираются на плот, ищут пропавшего депутата, Дима Ульянов ныряет за Элей, доснимали в бассейне. Глубина была приличная - до дна ногами не достать, - рассказывает режиссер Эдуард Парри. - Особенно удалась сцена в открытом море, когда начинается тропический ливень после крушения. Смотрю сейчас эти кадры и радуюсь! Это настоящий ливень, а не из шлангов, как часто бывает в кино. На лицах актеров естественные эмоции - во время дождя вода в Таиланде становится холодной.

Жуй кокосы, ешь бананы

- Съемки совпали с сезоном созревания кокосов, которые чуть не сорвали работу, - рассказывает режиссер. - Было опасно - кокосы сыпались как град, могли травмировать актеров и съемочную группу. В итоге наняли специального человека из местных, и он огромным мачете сбивал кокосы, ловко взбираясь на пальмы.

Попугая переозвучили

- Такая природа сочная вокруг была - хотелось больше живности, насекомых, змей, птиц ввести в сюжет. Но дрессированные, подходящие для кино животные в Таиланде - редкость. Нашли змейку (она во второй серии чуть на депутата не напала), принесли мне ее - мелкая, жуть! Хорошо, что телевизор лишних семь килограммов прибавляет, - улыбнулся режиссер. - А попугая Вайта пришлось озвучивать. Он же на местном языке разговаривал. Записали его крики и потом соединили с речью киевского актера, который его озвучил. А еще внимательный зритель наверняка заметил, что часто в кадре ползает скорпион - без жала на кончике хвоста! Но актеры все равно очень убедительно играли испуг от встречи с этим «смертельно опасным» насекомым.

НАЙДИТЕ 10 ОТЛИЧИЙ

Постер к нашему сериалу явно перекликается с рекламным плакатом «Остаться в живых» (на фото вверху).

Постер к нашему сериалу явно перекликается с рекламным плакатом «Остаться в живых» (на фото вверху).

Как только стало известно, что в России начали снимать фильм «Остров ненужных людей», поклонники заокеанского сериала заволновались: зачем снимать кальку? Ничего хорошего не получится! Мы попробовали разобраться, действительно ли наш фильм - это адаптация сериала «Остаться в живых».

Напомним, в американском фильме терпит крушение авиалайнер. В катастрофе выживают 48 человек, которые попадают на остров где-то в районе Океании. В нашем сериале 13 человек оказываются на острове в результате кораблекрушения. И это не злой рок, как у американцев, а тщательно спланированная операция по избавлению от ненужных людей.

Мистических знаков, загадочных смертей, как в сериале Lost, в отечественном проекте не будет. Оказавшись в нестандартной ситуации, герои нашего фильма начнут меняться, переосмысливать свои жизненные ценности и принципы. Главными врагами для персонажей будут они сами. Ну и между делом они будут искать клад, спрятанный на острове.

СМОТРИТЕ «Остров ненужных людей» по будням/21.00, Россия 1