+19°
Boom metrics
Политика28 марта 2012 22:00

Молдавский президент - самый скромный президент!

«Комсомолка» узнавала, где живут, на чем передвигаются и сколько получают главы государств

ПРЕЗИДЕНТ / ЗАРПЛАТА/ ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗИДЕНЦИИ

Президент России Дмитрий Медведев 7300 $/мес.

Российские президенты, естественно, работают в московском Кремле. Кстати, на сегодняшний день Кремль — самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней. Рабочая резиденция находится в первом корпусе крепости: тут расположены и рабочий кабинет президента, и представительские залы, и зал Совета безопасности. Всего же за главой РФ официально закреплены 4 резиденции по всей стране (не считая еще 5 неофициальных, использующихся во время поездок по стране, и тех, что используются для приема гостей на высшем уровне).

Президент США Барак Обама 33 000 $/мес.

Конечно же, Барак Обама, как и все его предшественники (за исключением Джорд­жа Вашингтона) живет и работает в Белом доме в Вашингтоне. Отметим, что в Белом доме 6 этажей: два цокольных, два для общественных приемов и два для семьи президента. А работает Барак Обама в Овальном кабинете.

Президент Румынии Траян Бэсеску 2500 $/мес.

Румынские президенты с 1991 года работают во Дворце Котрочень в Бухаресте. Помимо того, в этом же дворце, построенном в конце XVII века (сначала это был монастырь), расположен музей.

Президент Украины Виктор Янукович 2500 $/мес.

Официальных резиденций у главы Украины — целых 9! Но для проведения различных официальных приемов и саммитов используется Мариинский Дворец в Киеве (кстати, этот дворец построен в 1744 году по заказу императрицы Елизаветы). Между тем, администрация президента находится в здании по киевской улице Банковая.

Президент Молдовы Николай Тимофти 807 $/мес.

Так как здание президентуры уже три года стоит на ремонте, то новый молдавский президент будет работать в простенькой государственной резиденции. Расположена она по столичной улице Николая Йорга, 23. Никакими особыми удобствами не отличается. Напротив, когда страна смотрела по ТВ церемонию инаугурации президента 23 марта, многие сильно смущались, глядя, как почетный караул отдает почести Тимофти... Дело в том, что напротив резиденции — жилой дом с балконами, на которых всякое увидеть можно…

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

ДОМА

Дмитрий Медведев живет в элитном жилом комплексе «Золотые ключи» в Москве. Общая площадь его квартиры - 364,5 кв. м. В апартаментах четы Медведевых — четыре спальни, три ванных комнаты, столовая, гостиная... Полы, кстати, мраморные. Также в доме президента есть сауна, фитнес-клуб, тренажерный зал, салон красоты, футбольная площадка, зимний сад, индивидуальные стоянки. Конечно же, там еще и круглосуточная охрана ведется.

Американские президенты живут там же, где и работают: в Белом доме. Для семьи президента выделено два этажа. Кстати, Барак Обама, переехав с семьей в Белый дом, нанял декоратора Майкла Смита, который не сильно, но все же изменил внутреннее убранство резиденции. Приспособил под нужды семьи Обама, так сказать.

Траян Бэсеску в своей последней декларации об имуществе указал, что владеет с супругой двумя домами. Один из них — в Бухаресте (куплен в 2003 году), второй — в Констанце (остался от родителей).

Виктор Янукович с семьей живет в резиденции Межигорье. Территория резиденции - 136,6 га. Есть там даже клубный дом, бассейны, корты, гольф-клуб, конный клуб и баня.

А молдавский президент с семьей намерены переехать в резиденцию в Кондрицу. Она находится в 35 километ­рах от Кишинева. Территория резиденции — 500 гектаров. В свое время третий президент Молдовы Владимир Воронин (с 2001 по 2008 годы) выделил на ее содержание из государственного бюджета 33 миллиона леев. Кстати, отдыхать Тимофти будет в комплексе отдыха на берегу Днестра, возле Голеркан, который принадлежит президенту страны, парламенту и членам правительства.

АВТОМОБИЛИ

Российский лидер ездит на лимузине S-600 Guard Pullman — бронированном автомобиле марки «Mercedes». По самым скромным подсчетам, стоимость такого авто — свыше 900 000 евро.

44-й президент США ездит на лимузине Cadillac «One», который специально создан для американских лидеров. Машина длиной 6,30 м весит примерно 3 тонны и стоит около 2,3 миллиона евро! Отметим, что Cadillac «One» способен выдержать обстрел из самоходной артиллерийской установки большого калибра. Кстати, всего личную безопасность президента США осуществляют 3200 специальных агентов.

Бэсеску ездит на двух авто. На работу — на «Mercedes» S-класса, а по личным делам - на собственной Dacia Duster, которая сделана в Румынии (2010 год производства).

Транспорт Виктора Януковича – Mercedes-Benz S-Class (цена — минимум 213 тысяч долларов). Но в целом же, кортеж президента такой, что ввергает в шок жителей украинских городов, когда глава государства приезжает их наведать: машины «скорой помощи», полицейские авто, микробусы...

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Новый молдавский президент будет ездить на старом автомобиле. Его автомобиль марки «Mercedes» был куплен в Германии еще в 2004 году. На нем успели «покататься» президент Владимир Воронин, а также и.о. главы государства Михай Гимпу. Вместо регистрационных номеров впереди у этого авто — флаг Молдовы. А сзади, выясняется, что номера такие: RМ 0001.

ЯХТЫ

В конце 2010 года Дмитрий Медведев приобрел 54-метровую яхту класса «люкс» за 30 миллионов евро. Как объяснили покупку в администрации президента, яхта понадобится для приема гостей во время Олимпиады 2014 года. Уверены, гостям понравится: на борту «Сириуса» (так называется яхта) есть джакузи, спортивный зал, столовая с баром и барбекю, 6 VIP-кают.

У президента США, как ни странно, постоянной яхты нет. Последней президентской яхтой была 32-метровая Sequoia. Затем эту яхту продали. И теперь ее сдают президентам США в аренду... Цена VIP-тура 2500 долларов в час.

У Траяна Бэсеску президентской яхты нет. Зато во всем мире по сей день не утихают хвалебные оды в адрес последней яхты румынских королей - «Лучафэрул». Эту 90-метровую яхту 1930 года выкупил англичанин и хвастает ею сегодня, переименовав в Nahlin.

Виктор Янукович пользуется 45-метровой представительской яхтой «Крым». Она была построена еще в восьмидесятых годах вместе с двойником — яхтой «Кавказ». После развала Союза «Крым» достался Украине, а близнец «уплыл» в Россию. Яхта хоть и старовата, но все еще поражает воображение внутренней роскошью: мебель из черешни и вишни, кровати из карельской березы, обшитые натуральной кожей.

У молдавского президента нет ни яхты, ни острой необходимости в ней... Ну не по Быку или Днестру же на ней кататься!

САМОЛЕТЫ И ВЕРТОЛЕТЫ

Российские премьер и президент летают на самолетах и вертолетах Государственной транспортной компании «Россия». В их распоряжении - самолеты Ил-96-300 (на нем летал еще Борис Ельцин - здесь две спальни, зал для заседаний, рабочий кабинет), Ил-96 (построен в 2004 г., в салоне - рабочий кабинет, спальня, общий зал, где проводятся совещания) и вертолет Ми-8 (салон отделан мягкой светлой кожей).

Boeing 747s (VC-25) Boeing VC-25 — обозначение специальной военной версии пассажирского самолёта Boeing 747. Именно на этом самолете летает президент Обама. Кстати, для «Борта номер один» (который может выдержать даже удар метеорита и ядерный взрыв) изготавливают специальные конфеты — цветов американского флага. Что касается вертолетов, то семья Обама перемещается по стране на «Морпех-1».

Президент Румынии совсем недавно обзавелся новым самолетом — Airbus А 310. Старый самолет («Карпати») сильно шумел и отвлекал Бэсеску от работы... Цена нового самолета держится в секрете. В этом самолете есть спальня, душевые и рабочий кабинет для главы государства.

Янукович летает на Airbus А-319-115XCJ. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха. Этот самолет обошелся украинскому бюджету почти в 90 миллионов долларов. Кстати, недавно Янукович прикупил себе и новый вертолет - AgustaWestland-139. На нем он собрался летать из Межигорья на работу (чтобы не создавать в Киеве пробок).

Единственным главой Молдовы, которому посчастливилось летать на президентском самолете, был Владимир Воронин. Он пару раз «прокатился» на подаренном ему в 2003 году Владимиром Путиным самолете Як-40.

С 2006 года ЯК-40 пытаются продать, так как ремонт стоит больше, чем сам самолет... Но покупателей пока нет. В настоящее время молдавские президенты, когда им надо куда-нибудь слетать, арендуют у различных компаний чартерные самолеты.