Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2012 22:00

Победители «Кубка профессионалов» Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас: «На коньках хоть на велосипед, хоть в душ!»

Мы поговорили с чемпионами ледового проекта
Секрет успеха Повиласа и Маргариты - умение принимать нестандартные решения и позы.

Секрет успеха Повиласа и Маргариты - умение принимать нестандартные решения и позы.

В этом году фигуристы по телевизору хоть и соревновались парами, но на самом деле боролись каждый сам за себя. В итоге у «Ледникового периода» впервые сразу три победителя. Чемпионом у мужчин стал Повилас Ванагас, набравший наибольшее количество баллов, а вот у женщин главный титул разделили Маргарита Дробязко и Татьяна Навка, заработавшие одинаковое количество очков. Но все равно победила пара - Маргарита и Повилас выступают вместе уже на протяжении двадцати лет! А десять лет назад ребята поженились.

- Ребята, вы пять раз участвовали в Олимпийских играх, тринадцать раз выигрывали чемпионат Литвы, становились третьими на чемпионате Европы и мира... Неужели эта телевизионная победа для вас что-то значит?

- Когда проект только-только начинался, у меня было ощущение, что это чемпионат мира среди профессионалов, - отвечает за пару Повилас Ванагас. - И когда мы с Маргаритой в самом первом выпуске выступали вместе и получили самые высокие баллы, то были приятно удивлены. Видимо, это был какой-то знак. Но дальше мы настолько увлеклись процессом, что про баллы даже не думали. Например, когда в середине проекта ко мне стали подходить люди и говорить, что я иду в лидерах, я очень удивился. Потому что я не думал о том, чтобы катать на 6.0. Я старался делать номера, которые нравятся.

- Вы ни разу не побеждали ни на Олимпиаде, ни на чемпионате мира, а здесь обошли всех титулованных чемпионов.

- Когда мы с Маргаритой катались, выступая за маленькую Литву, наши бронзовые медали были равносильны «золоту», если бы мы выступали за Россию. Зная изнутри всю кухню фигурного катания тех времен, мы понимаем, что эта литовская «бронза» совсем не бронзового отлива. Мы помогли Литве впервые в истории завоевать медали в фигурном катании.

- Какой приз вам вручили как победителям «Кубка профессионалов»?

- Это такой неподъемный кубок, мы называем его сугроб с коньками.

- В этом проекте вы в каждом выпуске менялись партнерами. Повилас, вы не боялись, что чужой фигурист вдруг уронит вашу супругу? Ведь уронил же Руслан Гончаров сначала Татьяну Тотьмянину, затем Яну Хохлову...

- Послушайте, после стольких «Ледниковых периодов», когда жена была в руках актеров, не очень уверенно стоящих на коньках, теперь она наконец оказалась в руках профессионалов! Так что боязнь на этот раз оказалась минимальной. Хотя падений на тренировках действительно было много. Но ведь тебе не больно было? - обращается он уже к молчаливой супруге. И, получив утвердительный ответ, улыбается.

- Я бы хотела сказать спасибо всем моим партнерам, с которыми я каталась на этом проекте, - подключается к разговору Маргарита. - Они так бережно катались с мной! Ни одного падения, но даже ни одного спотычка. Я выиграла благодаря им.

- Маргарита, на фото в одном из журналов я видела, как вы с Повиласом едете на велосипеде в коньках. А что еще вы можете делать в такой «обуви»? Вот Алексей Ягудин признавался, что может ехать за рулем...

- Это был кадр из нашего ледового спектакля «Огни большого города»! Сцена из сна ребенка, который так представлял себе своих родителей. Конечно, в коньках можно делать все что угодно. Даже в душе помыться. Только зачем? (Смеется.) Поверьте, коньки - не самая удобная обувь. Они больше похожи на пыточные «испанские сапоги». В них устают ноги, нарушается кровообращение. Хотя во время тренировок и репетиций мы можем не снимать их по 6 - 8 часов. Да и вообще зачем что-то делать в коньках? Они дороги мне как инструмент, часть дела, которым я занимаюсь. Я просто люблю свои коньки и не намерена их портить.

- Маргарита, вы так блестяще выглядите. Заморозились, законсервировались на льду?

- Знаете, мне самой это странно. С таким количеством переездов и мотаний по стране удивительно, как только держится организм. Наверное, у фигуристов, докатавшихся до такого возраста и выживших в этом нелегком деле, очень хорошая генетика. Если тело позволяет выполнять сложные элементы, значит, оно еще молодое. Лично я восхищаюсь Петей Чернышевым, которого называю Дорианом Греем. В таком возрасте ни одной морщинки на лице!