Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 апреля 2012 11:06

Выпускной спектакль

Почему оценки, полученные на школьных выпускных экзаменах, так отличаются от тех, что абитуриенты получают при поступлении в вуз
Евгений Ливянт, преподаватель математики и физики, учитель высшей категории, педагогический стаж 25 лет.

Евгений Ливянт, преподаватель математики и физики, учитель высшей категории, педагогический стаж 25 лет.

По школам ходят продавцы шпаргалок для выпускных экзаменов. Стоимость комплекта на 3 экзамена для выпускника - приблизительно 50 000 рублей. Шпаргалки представляют собой листы минимального размера, на каждом из которых решение одного варианта из сборника экзаменационных работ по математике или текст из аналогичного сборника изложений по русскому или белорусскому языку. В день экзамена по телевизору будет объявлено, какие задания из сборника школьники должны выполнить. Выпускники достанут нужную шпаргалку и спишут.

Евгений

Евгений

Фото: Николай СУХОВЕЙ

Списать можно будет не только с помощью шпаргалок. Математику можно списывать из обычных решебников, изданных в виде книги, а изложение - из сборника экзаменационных изложений. Можно и на эти книги не тратить деньги, а списать у тех, у кого эти книги есть.

Школьный экзамен не может быть не списан. Процедура отличается лишь в деталях. Где-то списывание происходит под чутким и мудрым руководством учителя, который бдительно следит, чтобы плохой ученик списал на 5 - 6, хорошист на 7 - 8, а медалист… вообще на экзамене может ничего не делать, но о них позже. Где-то учителя старательно «не видят» списывания, и после экзамена ученики хвастаются, как обманули комиссию. Наивные! Всё учителя видели и контролировали процесс, только более тонко. Если же комиссия делает вид, что зверствует, то ученик идет в туалет, где достает шпаргалку из кармана, из-за батареи или туалетного бачка. Шпаргалки также лежат под подносом с бутербродами в соседней аудитории, где сидят родители учеников.

Иногда в школу приезжает проверка. Все - и ученики, и учителя - должны делать вид, что ее боятся. Проверяющие делают вид, что они не допустят никакого списывания. Но ведь им надо сходить в туалет или выйти в соседнюю аудиторию выпить чашечку кофе и съесть бутерброд. Главное, что ученики не должны наглеть, и спектакль под названием «Выпускной экзамен» пройдет без эксцессов. Проверяющие понимают, что можно завалить не более одного ученика, хотя и это рискованно. Если же они завалят школу, то возникнет вопрос: почему в двух соседних школах столь существенно различаются оценки?

Кстати, экзамен не заканчивается со сдачей работ. Ученики, которые претендуют на медаль, остаются в школе и переписывают работы под контролем учителей. Затем медальные работы везут в районную медальную комиссию, где учителя разных школ демонстрируют друг другу, как они умеют решать и оформлять работы.

Иногда некоторые несознательные ученики сдают в школе устные экзамены, хотя администрация школы их всячески от этого отговаривает, объясняя, что письменную работу, в отличие от устного ответа, после экзамена можно поправить. Кстати, именно для этого ученики закупают на экзамен комплект одинаковых ручек. Так вот, если такое несчастье (устный экзамен) случается, то заранее выбирается тот один билет, который школьник должен выучить. Как мне рассказывал один ученик, их учительница литературы обнаглела: если хочешь получить не выше 7, то учи один билет, а если 8 - 10, то учи целых три билета.

P.S. Перед тем как обвинять меня в клевете на нашу действительность и очернительстве, сравните баллы учеников на выпускных и вступительных экзаменах. Кстати, сложность выпускного экзамена по математике не ниже, чем у теста ЦТ.