Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 апреля 2012 17:40

Уголовное дело против Дмитрия Гаева возобновили

Экс-главе московской подземки вновь грозит до пяти лет тюрьмы
Источник:kp.ru

Решение о прекращении уголовного дело против экс-главы столичной подземки Дмитрия Гаева Следственный департамент МВД РФ вынес 23 марта. В среду Генпрокуратура это постановление отменила.

- Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева, - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, уголовное дело по статье 201, часть 1 («злоупотребление полномочиями») было возбуждено по результатам проверки Генпрокуратуры в марте 2011. В ведомстве выявили сразу несколько фактов злоупотребления со стороны Гаева, в результате которых ГУП «Московский метрополитен» недосчитался 112 миллионов рублей. Теперь экс-главе подземки вновь грозит до 5 лет заключения.

По данным Генпрокуратуры, в январе 1998 года Гаев «в личных интересах получил патент на изобретение «Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте» не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо». А после оформил с ГУП «Московский метрополитен» лицензионный договор на использование этого изобретения, по которому получил 112 миллионов рублей в виде вознаграждения.

- Как установлено патентной экспертизой, действия Гаева по получению патента и заключению лицензионного договора противоречат законодательству, - пояснили в Генпрокуратуре.

МНЕНИЯ

Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов приветствует решение Генпрокуратуры:

- Я считаю, что это правильное правомочное решение, потому что было бы нелогично, когда Генеральная прокуратура фактически заявляла о преступлениях, о хищениях, о финансовых нарушениях, их обвинения признает незаконными следственный департамент. Я думаю, что нужно еще разобраться, почему принималось такое решение, какое было давление. И провести проверку в том числе и на коррупционную составляющую. Проблема в другом. Я думаю, что здесь был вопрос следующий. Следственный департамент хотел уйти от ответственности, выпустив господина Гаева из России.

Возобновление дела говорит о том, что по нему нужны новые экспертизы для установления всех деталей дела. В этом уверен глава фонда «Антимафия» Вячеслав Красюков:

- Что касается возобновления, это говорит о том, что недостаточно была проведена экспертная оценка. Потому что следователь в этом случае, в расследовании таких категорий дел, ориентируется на заключение специалистов и экспертов в этой области. Видимо, появились какие-то новые данные. Уголовное дело в отношении Гаева было прекращено именно в связи с позицией и заключения специалистов, которые сказали, что да он имел полное право получать вознаграждение за вот то, изобрел в качестве патентов вместе с другими лицами.