Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 апреля 2012 14:25

Подруга семьи Пороховщиковых: "Ира познакомилась с Сашей на спор!"

Друзья легендарного актера и его погибшей супруги вспоминают эту красивую пару [фото]

С Анной Ашмаревой Ирина Пороховщикова дружила много лет.

Их мамы были подругами. Девочки вместе росли в Староконюшенном переулке ( именно на этой улице родилась жена Пороховщикова -Прим.ред.), а потом когда семья Ирины переехала в новую квартиру на Комсомольский проспект, общение не прекратилось.

- Анна, как познакомились Ирина и Александр Шалвович?

- Мама Иры работала в кафе «Лира», туда очень часто приходили актеры. И когда Ира решила поступать в ГИТИС, ей нужен был двухлетний рабочий стаж театрального персонала. И мама попросила кого-то из актеров, чтобы Иру пристроили в театр Пушкина. Взяли ее тогда костюмером.

- А сколько ей лет было?

- Это был где-то 8-9-й класс. У них с Сашей была забавная история любви. Ира же с ним познакомилась на спор. Когда она пошла работать в театр костюмером, она школьной подруге, своей соседке по парте рассказала : «Я теперь работаю в театре костюмером у Пороховщикова!» А та говорит: «Как тебе повезло!Это мой кумир, все женщины млеют от этого красавца!» Ирина удивилась : «Ну, какой кумир, взрослый, лысый, чего уж там...Хочешь, я его закадрю?»

Я не помню, какой срок и на что они спорили, но Ира взяла с меня клятву, что я никогда Саше об этом не скажу. Ну, сейчас Иры и Саши уже нет, я думаю, можно это рассказать.

Александр Пороховщиков был одним из самых красивых актеров советского кино.

Александр Пороховщиков был одним из самых красивых актеров советского кино.

-Александр Шалвович сразу влюбился в Ирину?

-Она стала оказывать ему знаки внимания: то костюм перегладит, то бутерброд какой-нибудь принесет. Она пыталась обратить на себя внимание, а он не обращал. В то время все женщины были у его ног. А здесь – пигалица какая-то… Хотя, Ирка всегда была очень симпатичной:очень крупные губы, тонкая талия - эффектная была девочка…

Даже на судебных заседаниях ( в последнее время Ирина и Александр судились за жилплощадь с родственниками) Александр и Ирина были вместе.

Даже на судебных заседаниях ( в последнее время Ирина и Александр судились за жилплощадь с родственниками) Александр и Ирина были вместе.

И в конечном счете Александр Шалвович обратил на нее внимание. И когда он начал ей знаки внимания оказывать, тут Ира и растаяла. И вот тут она влюбилась.

Она переживала, что Саша долго не хотел на ней жениться. Делилась со мной: «Ань, вот все хорошо, но он на мне никак не женится!» То он себя с ней вел свысока, а потом, когда она вставала уже в позу и начинала уходить, он понимал, что ее теряет и начинал бегать за Ирой. Они друг друга стоили. Итальянская семья. Они безумно любили друг друга!

А однажды Ира мне сказала, когда они еще не расписаны были: «Я очень хочу детей, но боюсь, что Саша будет думать, что я его ребенком хочу привязать, чтобы насильно женить на себе!» Она именно поэтому в том возрасте не родила.

- А как родители Ирины относились к этому браку?

- К Саше они очень хорошо относились. Мама сразу приняла Сашу. А папа сначала был против, поскольку Александр Шалвович его ровесник, а потом тоже полюбил зятя.

-Ира рассказывала вам о том, что Александр Шалвович хочет детей от суррогатной матери?

.- Саша еще мне в январе об этом говорил. Ира не любила обсуждать эту тему. Однажды она мне сказала : «Еще раз спросишь, мы с тобой больше не подруги!» Для нее это была очень болезненная тема.

Ирину очень любили в киношном мире. Жена Пороховщикова дружила с голливудским актером Эриком Робертсом.

Ирину очень любили в киношном мире. Жена Пороховщикова дружила с голливудским актером Эриком Робертсом.

- Как вы думаете, почему она свела счеты с жизнью?

- Никак не могу поверить в то, что она сама решилась на такой страшный шаг. Клянусь, она мне никогда не говорила, что не хочет жить. Впереди у нее было столько планов.

Зная Иру, она скорее бы наглоталась таблеток, чем повесилась. Ира очень всегда переживала, как она выглядит на фотографиях, на съемках. И она прекрасно знала, как выглядят повешенные... И потом,она очень любила жизнь. И у нее все-таки были планы по ребенку. Сначала она не очень хорошо к суррогатному материнству отнеслась. А когда поняла, что это свой человек, что это домработница Катя, она смирилась.

Особняк на Арбате, где свела счеты с жизнью жена Александра Пороховщикова.

Особняк на Арбате, где свела счеты с жизнью жена Александра Пороховщикова.

Фото: Евгения ГУСЕВА

И потом, Ира была очень верующим человеком, как она могла такое сотворить в Великий пост...

-То есть, она вам не говорила, что если с мужем что-то случится, то она не переживет?

- Нет, мы с Сашей как-то говорили на эту тему, когда Ира в январе подала на развод.

Я говорю : «Саш, вот что Ирка без тебя? Что ты без Ирки? Вы вообще друг без друга ничто, вы не можете друг без друга. Вдвоем вы целое, вы крепкие, сильные». Он согласился.

Я хочу сказать одно – как только Саша познакомился с Ирой, больше не было романов никаких. Он Ире никогда не изменял.

- А какие отношения у Иры были с его мамой?

- Первое время была материнская ревность, а уже позже, когда она узнала Иру, они подружились.

Ира очень похожа на маму Саши в молодости. Это было поразительное сходство! Мама Пороховщикова со временем поняла, что сын попал в надежные руки. Вот говорят, что он не женился, потому что мама была против. Нет. Он просто боялся расстаться с холостой жизнью.

Ирина и Александр Шалвович познакомились в театре Пушкина.

Ирина и Александр Шалвович познакомились в театре Пушкина.

- Александру Шалвовичу льстило, что у него такая молодая жена?

- Ну, льстило, конечно, это любому льстит.

- В последнее время Александр Шалвович и Ирина занимались только особняком на Арбате?

-Да, здоровье у Александра Шалвовича пошатнулось, поэтому сниматься в кино он стал меньше.

Осенью отснялся в каком-то сериале на Украине, а так все время проводил дома. Там он писал новый сценарий под названием "Лида". Хотел снять фильм о своей первой любви, которая уехала на ПМЖ за границу. У Саши были большие планы на это кино. Он очень хотел, чтобы там снялась Ира.

-Ирина где-то официально работала?

-В последнее время она была домохозяйкой, следила за здоровьем мужа, поскольку у Александра Шалвовича был тяжелый диабет. Когда он пропал на три дня, а потом выяснилось, что он отдыхал на даче, у нее была страшная паника. Ведь Пороховщиков уехал из дома без лекарств.

Ира за два года превратила нежилой особняк на Арбате в уютный дом. До этого у них не было времени заниматься ремонтом, потому что болела мама Иры, они с Александром Шалвовичем ухаживали за ней. Потом мамы не стало и Ира всю себя отдавала благоустройству дома на Арбате. Это же дом-музей, поэтому они с Сашей делали все, чтобы особняк приобрел музейный вид, чтобы там была мебель соответствующая.

Незадолго до трагедии Ира купила в зал шикарные шторы под старину. Подошла ко мне, обняла:"Анют, вот здесь мы будем с Сашей танцы устраивать!"

Ира была настоящим романтиком. Верила в любовь до гроба и для мужа старалась быть самой-самой. В последнее время постоянно соблюдала строгую диету.

Она очень боялась поправиться, хотя была очень худенькая. И практически ничего не ела.

То есть, вот мы сидим, допустим, обедаем, Александр Шалвович любил хлеб маслом мазать и сверху сало. И я так же. Ира на нас смотрит с ужасом :"Как это можно есть?"

А она за обедом съедала листик салата или помидоринку. Саша очень сильно на нее ругался из-за этих диет, просил меня повлиять на Иру. И в тоже самое время ему было приятно, что она ради него себя истязает ( смеется.).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Памятник Пороховщикову сделает Церетели. А в гроб к актеру положат прядь волос его жены Ирины и обручальные кольца (читайте далее).

Читайте также:

Родовой особняк Пороховщикова на Арбате стоимостью в 10 млн. долларов наследникам не достанется