Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто18 апреля 2012 9:30

Русский физик отмазался от американских гаишников при помощи формул

Он привел четыре листа доказательств своей невиновности

Физик Дмитрий Крюков из Калифорнийского университета ехал на своей маленькой Toyota Yaris и не остановился перед стоп-линией. В России теперь за такое полагается 800 рублей штрафа (и кто-то даже возмущается его размером!), а в США за это нарушение сдерут целых 400 баксов. Ежу понятно, что человек с русской фамилией за такие пустяки почти полтысячи «гринов» платить не захочет. И наш интеллектуал решил сразить копов силой научной мысли.

В суде он выступил, опираясь на изложенные на 4-х листах с чертежами и графиками выкладки. Нагородил формул в несколько этажей, описал различия между линейной и угловой скоростью движения, но доказал, что теоретически имел возможность и своевременно затормозить, и снова набрать скорость за тот промежуток времени, пока его «Тойоту» скрывал от глаз инспектора ехавший по соседней полосе Subaru Outback (см. документ). Инспектору крыть такие козыри было нечем.

Водителя объявили невиновным. Но наших высоколобых товарищей всегда губит тяга перемудрить. Опубликовав документ на университетском сервере, Дмитрий Крюков указал, что в его доказательстве кроется ошибка, и предложил всем желающим попробовать ее найти. Теперь физики спорят. Глядишь, найдется какой-нибудь очкарик, и суд отменит оправдательное решение.

А вам как-нибудь удавалось отбрехаться от инспектора?