В эту субботу стартует третий сезон «Жестоких игр». Вести проект вновь будут Яна Чурикова и Кирилл Набутов. Причем оба примут участие в испытаниях! Мы спросили у Яны, насколько жестоки такие «игры»...
- Если первый сезон телешоу прошел хорошо, то каждый последующий должен быть еще лучше, - раскрывает профессиональные секреты Яна. - Это закон драматургии. И в третьем сезоне «Игры» вас точно не разочаруют. Прежде нас упрекали, что шоу недостаточно жесткое - так вот на этот раз жесткости будет достаточно! На себе довелось испытать.
- Кто придумал отправить вас на испытания?
- Я. У меня наконец проснулась совесть. Несправедливо получается: я стою вся такая намарафеченная, рядом со мной чистенький и сухой Набутов, а люди вылезают из бассейна все мокрые, грязные, с потекшей тушью... И решила, что должна все это пройти. Узнать, что чувствует человек на центрифугах и у боксерских стен. Спортивный комментатор обязан же разбираться в том виде спорта, который комментирует. Кирилл мою идею поддержал, хотя у него и болело колено.
- Значит, вы знаете ответ на главный вопрос - зачем участницы красятся, если тушь все равно размазывается через пару минут?
- Не знаю. Большой вопрос. Все рассказы про водостойкую тушь - это маркетинговый трюк. Водостойкой туши не бывает - доказано «Жестокими играми». Попытка быть красивой заканчивается у нас ровно после первого испытания. И тут понимаешь, что естественная красота - она самая лучшая, самая «водостойкая».
- Как вы их уговариваете участвовать в этом безумии?
- Звезды делятся на две категории. У одних заложена потребность испытывать себя в нетипичных ситуациях. Остальных приходится уговаривать. Причем многие из второй группы, приехав в Аргентину, говорят: «Вау, какие мы были дураки, что раньше не соглашались!» Но есть и те, кто удивляется: «Ого, да у вас тут все по-настоящему!»
- Кто особенно порадовал?
- Телеведущая Светлана Конеген на самом первом испытании медленно спустилась с «горочки», плюхнулась в воду и показала оттуда характерный знак. Ну зачем, спрашивается, лететь 19 часов в Аргентину? «А было интересно», - ответила она. Конечно, за счет канала съездить в Аргентину - это здорово, но не стоит. Что мы должны показать телезрителям? Для звезд участие в проекте гарантированное «приключение» с хорошим выхлопом адреналина. Да - весь день в грязи, воде... Зато вечером ты возвращаешься в отель, моешься и идешь на танго-шоу. И все это происходит в одном из самых красивых городов мира - Буэнос-Айресе.
- Если только ничего не сломал себе за день!
- Чтобы звезды фатально ломались на проекте - это редкость. Серьезные травмы - это статистическая погрешность, а не система. Это как парк развлечений для взрослых. Испытания-то настоящие, но их разрабатывала команда каскадеров-профессионалов.

- В третьем сезоне приз - миллион рублей. Это добавило интереса участникам?
- В нашей программе приз - не главное. Когда народ заводится, его уже не остановить. Только ведущие напоминают о нем в каждой программе.
- Вы и с парашютом прыгаете, и дайвингом занимаетесь. Для вас эти испытания - семечки...
- Прыгать с парашютом сложнее, чем проходить испытания в Аргентине. Это реальный экстрим, с возможностью летального исхода. «Жестокие игры» - все-таки развлекуха, хоть и экстремальная. Но в какой-то момент кровь у меня взыграла. В одном из конкурсов мне совершенно не хотелось быть сбитой центрифугой. Но так как меня легко взять на слабо, я решила: как это я не смогу? Сама себя взяла на слабо, пошла и сделала. И тут я… Да увидите все сами!
- Вы ведете «Жестокие игры» и в них поучаствовали. Ведете «Красную звезду»...
- Нет, петь я не буду! У меня совсем другая работа. Я нормально пою, попадаю в ноты и даже могу подыгрывать себе на фортепиано. Но можешь не писать - не пиши. Можешь не петь - молчи и довольствуйся караоке. Мне больше нравится журналистика, какой бы развлекательной она ни была.
Звездные участники третьего сезона
Алексей Ягудин (фигурист), Илья Новиков (игрок клуба «Что? Где? Когда?»), Корнелия Манго (певица), Сергей Маховиков (актер), Светлана Зейналова (телерепортер), Александр Иванов (певец), Маша Цигаль (дизайнер), Дарья Миронова (экстрасенс), Кристина Асмус (актриса), Митя Фомин (певец), Дарья Повереннова (актриса), Роман Архипов (певец), Ирина Антоненко («Мисс Россия-2010»), Вячеслав Манучаров (актер), Алла Довлатова (актриса, телеведущая), Светлана Сурганова (певица), Ирина Нельсон (певица), Федор Емельяненко (бои без правил) и др.
«Жестокие игры». Суббота, вечер. Первый
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Миллион за жестокость на играх