Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество25 апреля 2012 22:00

Волгоградские депутаты показали доходы, на которые летали в Италию

Некоторые из них зарабатывают больше премьер-министра Владимира Путина

Заглядывать в чужой кошелек не очень прилично, но всегда интересно. Особенно если это кошелек публичных людей. Таких, как депутаты Волгоградской областной думы, прославившиеся своим громким вояжем в Италию. На днях они и их коллеги по указу президента опубликовали сведения о своих доходах за 2011 год.

Правда, пока что не все народные избранники отчитались о том, сколько получают они и их супруги. Но уже по тем сведениям, что есть, понятно, что на жизнь нашим парламентариям жаловаться грешно. Позволить себе вояж за 70 тысяч рублей они вполне могли. Полного списка тех, кто был на Аппенинах, и кто не был - нет. Так что публикуем сведения общим потоком.

Больше всех в этом году заработал «справоросс» Станислав Коротков. Его доход за год составил 12 миллионов 235 тысяч рублей. Его супруга заработала 7,5 миллионов. Для сравнения, доход Владимира Путина за этот же период – 3 миллиона 661 тысяча рублей. У Станислава Короткова в долевой и индивидуальной собственности 2 земельных участка (1332 и 1406 кв.м.) дом (635,2 кв.м.), 5 квартир (128,3, 168,1, 140,8, 102, 78,1 кв.м) 3 гаража. На двоих с супругой они владеют автомобилями Mercedes-Benz S 450 4MATIK, OPEL INSIGNIA, BMW X6 XDRIVE50I.

Станислав Коротков оказался самым богатым депутатом.

Станислав Коротков оказался самым богатым депутатом.

Список самых богатых депутатов продолжает «единоросс» Илья Кошкарев. Он заработал за прошлый год 7 миллионов 714 тысяч рублей. При этом владеет 6-ю земельными участками (под строительство дома и с сельхозпосевами), 2 домами и квартирой.

5 миллионов 181 тысяча – настолько в 2011 году разбогател член партии «Единая Россия» Виталий Лихачев. Его супруга принесла в семейный бюджет еще 5,4 миллиона. Виталий Викторович имеет в собственности 2 участка, дом, квартиру, магазин и еще одно здание, из движимого имущества - автоприцеп, мотоцикл Honda и катер.

Чуть отстает от него Владимир Осьмаков. За год он потом и кровью заработал 4 миллиона 921 тысячу рублей. Не стоит перед депутатом и квартирный вопрос – их у Владимира целых три. Правда, жена по сравнению с супругой Виталия Лихачева – бесприданница – с годовым доходом всего в 120 тысяч рублей.

Неплохие доходы у Виталия Просвирова – он заработал всего-то на 200 тысяч меньше премьер-министра РФ. А именно 3 миллиона 401 тысячу. Он, кстати, в Италию не летал.

Председатель облдумы Владимир Ефимов зарабатывает меньше некоторых коллег.

Председатель облдумы Владимир Ефимов зарабатывает меньше некоторых коллег.

А вот председатель облдумы Владимир Ефимов получает меньше своих коллег. В 2011 году он заработал 2 миллиона 178 тысяч рублей.

Зарплата спикера позволяет ему иметь автомобиль MERCEDES – ВENZ S55 AMG, два автоприцепа мотовездеход и гидроцикл YAMAHA.

Его супруга с годовым доходом в 60 тысяч владеет 2 участками, 2 домами, имеет в собственности 2 машины: TOYOTA LAND CRUISER 200 и AUDI A6.

Претендент на кресло мэра Роланд Херианов заработал среднюю по депутатским меркам зарплату – 1 миллион 654 тысячи рублей.

У Роланда Херианова и его жены Анны Кувычко (депутат городской думы) - две квартиры и три машины.

У Роланда Херианова и его жены Анны Кувычко (депутат городской думы) - две квартиры и три машины.

У него в собственности встроенное нежилое помещение, и квартира в безвозмездном пользовании.

А также общий с супругой автомобиль BMW 750 Li и личная «восьмерка». У его супруги Анны Кувычко (депутат городской думы Волгограда), которая заработала за год 1,1 миллиона, есть квартира и автомобиль INFINITI EX35.

Никаких половых дискриминаций в облдуме нет – женщины здесь зарабатывают не меньше. Наталья Латышевская в декларации за 2011 год указала цифру 2 миллиона 23 тысячи рублей. При этом у Натальи Ивановны в собственности есть дачный участок и квартира. Депутат обходится без личного транспорта.

Ее коллега Ирина Гусева заработала меньше – 1 миллион 753 тысячи. 670 тысяч за это же время заработал ее супруг. На троих у Ирины Михайловны, ее мужа и дочки одна квартира площадью 58 кв.м, и две машины Audi TT и Peugeot 308.

Наталья Латышевская с хоходом в 2 миллиона 23 тысячи рублей утерла нос многим коллегам-мужчинам.

Наталья Латышевская с хоходом в 2 миллиона 23 тысячи рублей утерла нос многим коллегам-мужчинам.

Доход олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой – 2 миллиона 427 тысяч. Ее муж Николай Матвеев принес в копилку семьи 465 тысяч рублей. На каждого из них записаны по 2 квартиры, кроме того, семья катается на Mercedes-Benz С230, BMW Х3, Toyota Land Cruiser 200.

Коммунисты оказались скромнее «единороссов». У Николая Паршина в собственности на двоих с ребенком квартира 29 кв.м. И это при зарплате 1 миллион 720 тысяч в год.

Ездит депутат на личном Mitsubishi Outlander XL. У супруги Николая Алексеевича в собственности квартира площадью 57 кв.м. и машина Volkswagen Golf.

Его товарищ по партии Михаил Таранцов вообще оказался «гол как сокол»: квартира у него одна, и та в пользовании, машина Hyundai Getz записана на супругу. Годовой доход у депутата чуть больше полутора миллионов.

Сергей Попов оказался самым бедным депутатом.

Сергей Попов оказался самым бедным депутатом.

И уж совсем скромно живет «справоросс» Сергей Попов.

Он показал всего лишь 16 тысяч 172 рубля годового дохода.

Правда, в 2011 году депутат успел отработать в думе меньше месяца.

При этом никакого движимого и недвижимого имущества в собственности законотворца нет.