Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире1 мая 2012 10:49

Каддафи отомстил Саркози из могилы

Опубликован документ, в котором утверждается, что пять лет назад режим ливийского полковника вложил в нынешнего президента Франции 50 миллионов евро
Источник:kp.ru

До второго тура президентских выборов во Франции осталось всего четыре дня, и политические страсти там сейчас кипят как в котле. Не успел Елисейский дворец отбиться от прозвучавшего накануне обвинения экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана в том, что под секс-скандал его подвели французские спецслужбы с ведома самого Николя Саркози, как президент засветился в еще одной непрятной истории. Интернет-издание Mediapart опубликовало конфиденциальный документ на арабском языке, в котором говорится о финансировании предыдущей избирательной кампании Саркози режимом Муаммара Каддафи. Якобы в 2007 году бывший ливийский лидер «вложил» в нее 50 миллионов евро. Под документом стоит подпись тогдашнего главы МИД Ливии Мусы Кусы, а в тексте указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о выделении средств достигнута. Чем отплатил Николя своему спонсору, напоминать не стоит.

Впрочем, реакции Саркози долго ждать не пришлось. Он заявил, что подаст иск против Mediapart за публикацию «подделки» и обвинил в нагнетании обстановки своего соперника по президентской гонке социалиста Франсуа Олланда. Но сам Олланд не стал тушеваться и призвал правосудие заняться появившейся информацией. Вчера же прокуратура Парижа объявила о начале предварительной проверки по факту публикации, что само по себе уже негативным образом сказалось на рейтинге Саркози. Сейчас президент проигрывает Олланду 6 процентов голосов (47 на 53).

Напомним, что впервые об участии Триполи в финансировании Саркози заявил в марте прошлого года сын Каддафи Сейф аль-Ислам. «Мы финансировали предвыборную кампанию, у нас есть все доказательства - банковские счета, переводы, и мы готовы их предоставить, - подчеркнул он. - Мы помогли ему, чтобы он помогал ливийскому народу, но разочаровались в нем. Значит, пусть возвращает деньги».