Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия1 мая 2012 22:00

Шестиклассник спас из пожара пятилетнюю сестру и тетю

Подросток накрыл девочку одеялом и на руках вынес из горящего дома
Источник:kp.ru

Когда завучу станичной школы Елене Слынько потребовалось уехать в Краснодар на курсы повышения квалификации, она позвонила сестре. Надо было присмотреть ночью за детьми - 12-летним Стасом и 5-летней Ирой.

Женщина накормила ребят, прочитала племяннице сказку и улеглась спать. А в начале четвертого утра школьника разбудил треск горящего шифера и запах гари. Открыл глаза - все в дыму.

- Сын закричал и разбудил тетю, накрылся одним одеялом, завернул Ирочку в другое, взял ее на руки и бросился к окну, - рассказывает мама мальчика. - Выбил москитную сетку, сначала вытащил сестру, а потом выпрыгнул сам.

Выбравшись, шестиклассник побежал в соседний дом, где спали дедушка с дядей. Мужчины вызвали пожарных, а детей отвели к соседям. Тут и перепуганная тетя подоспела.

Теперь Стас Слынько мечтает стать пожарным.

Теперь Стас Слынько мечтает стать пожарным.

После случившегося Стас две недели не мог вспоминать о том, что произошло. Боялся даже увидеть обгоревшие стены. С ним до сих пор работают школьные психологи.

На днях маленького героя чествовали в Краснодаре. Спасатели вручили ему грамоту, электронную книгу и пообещали медаль.

- Мы уже направили документы в Москву на представление Стаса к награде, - пояснила нам руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзоренко.

Районные огнеборцы подарили подростку мобильник - свой у него сгорел.

- Раньше я мечтал быть прокурором, а теперь хочу стать пожарным или спасателем! - заявил герой. А на вопрос, откуда он узнал, как надо действовать во время ЧП, ответил: - В книжках об этом часто пишут, а я люблю читать. Да и класс наш как-то водили на экскурсию в часть, там много чего интересного рассказывали.