Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Политика2 мая 2012 13:39

Олег Чиркунов от А до Я

Чем пермякам запомнился теперь уже экс-губернатор, руководивший краем восемь лет.
Жук-скарабей в саду камней - тоже часть культурной революции Пермского края.

Жук-скарабей в саду камней - тоже часть культурной революции Пермского края.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

28 апреля Дмитрий Медведев принял отставку Олега Чиркунова. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен бывший министр регионального развития России Виктор Басаргин. Пермяки продолжают обсуждать смену власти в регионе. Что будет с культурной политикой и многочисленными проектами Олега Анатольевича? В том числе и о них мы решили вспомнить в «Азбуке Олега Чиркунова».

АЭС. Олег Чиркунов был сторонником строительства в Пермском крае атомной электростанции. На несуществующую станцию потратили 35 миллионов бюджетных рублей. Столько за ее проект заплатили московской фирме. Позже выяснилось, что принимать решение о строительстве АЭС региональные власти не имели права, но деньги уже были потрачены.

Белые ночи в Перми. Фестиваль, который придумали, чтобы сделать Пермь культурной столицей. Первый прошел в июне прошлого года, и, кстати, многим пермякам там было весело и радостно. Нынче в июне будет второй. Вопрос насчет третьего фестиваля интересует многих.

Вордпресс. Олег Чиркунов заставил всех чиновников вести рабочие блоги и отчитываться там о планах и успехах. Чтобы были открыты для народа.

Генплан Перми. Чиркунов был инициатором разработки мастер-плана и Генплана Перми. Большая мечта экс-губернатора - это город, построенный по европейским стандартам. Для этого разработку Генплана доверили голландцам, им даже заплатили 160 миллионов рублей. После пермякам показали красивые картинки: зеленые скверы, уютные улочки, широкая набережная… Но пока все это так и осталось на бумаге.

Двери. Дверную революцию в администрации губернатора устроили год назад. Чиновников заставили освободить шкафы, убрать чайники и вынести из кабинетов весь хлам. Однако позже идея забуксовала. Оказалось, что не все двери можно сносить безоглядно (служба безопасности подсказала), да и народ на нововведения отреагировал по-разному. В этом году решили начать все заново и пригласить голландцев, которые помогут нашим чиновникам полюбить Open space.

Живой Журнал. Чиркунов - активный блогер. Причем блог он ведет не по-чиновьичьи угрюмо, а весело. Пишет не только о серьезном, но и, например, про наглую мышь, которая поселилась у него на даче. С незваной гостьей расправился кот Василий, который тоже пришел к Олегу Чиркунову без приглашения. А однажды этот наглый котяра чуть не сорвал выступление губернатора в Законодательном собрании: всю ночь он гонял мышей и не давал губернатору спать.

Герои ЖЖ губернатора: кот Василий и мышь.

Герои ЖЖ губернатора: кот Василий и мышь.

Инспектирование дорог. Иногда по ночам губернатор ездил по заснеженному городу, искал снегоуборочную технику. А потом писал в ЖЖ.

Край. Пермский край образовался при Олеге Чиркунове. 1 декабря 2005 года Пермская область объединилась с Коми-Пермяц-ким автономным округом. За это проголосовали большинство жителей региона на референдуме 7 декабря 2003 года.

Культурная столица. Олег Чиркунов решил сделать Пермь культурной столицей Европы 2017 года. Его правление для многих останется в памяти как время культурной революции. Из бюджета на культуру стало выделяться больше денег, в Пермь приехал известный галерист Марат Гельман, создали Музей современного искусства. И что ни день - был сюрприз: красные человечки, буквы «П»... И много возмущенных пермяков, даже митинги против культурной революции проводили.

МиГи. Незадолго до отставки Олег Чиркунов решил бороться с истребителями, которые летают над городом (рядом ведь военная авиабаза «Сокол»). Губернатор несколько раз писал министру обороны, обращался в Роспотребнадзор. Но МиГи так и не победил.

Обход. При Олеге Чиркунове вокруг Перми построили несколько объездных дорог, которые помогли разгрузить город и уменьшить пробки.

Орден. Сразу после отставки Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О награждении орденом Почета Чиркунова Олега Анатольевича».

Пермские ворота. Огромная буква «П» за 9 миллионов бюджетных рублей на Перми II, которую прозвали «поленницей». В Интернете ее мечтали поджечь, однажды даже попытались в реале. После этого «П» охранял целый наряд полиции.

Перинатальный центр. Сроки его строительства несколько раз срывались. Но после того как Владимир Путин жестко прошелся по этому поводу, Олег Чиркунов дал обещание, что центр сдадут 15 октября 2011 года. Взялись всем миром. На субботник на стройку перинаталки вышли даже краевые министры и вице-премьеры - пол мели, мусор таскали. Успели.

Реконструкция. Олег Чиркунов затеял сразу несколько крупных реконструкций: театра оперы и балета, речного вокзала, аэропорта, железнодорожного вокзала, зоопарка, городской набережной и строительство художественной галереи. Почти на каждый проект искали известного иностранного архитектора, долго вели переговоры с ним... Но ни одна грандиозная стройка пока так и не начата.

СемьЯ. Олег Чиркунов несколько лет был директором ООО «Группа предприятий «ЭКС», которому принадлежит сеть магазинов «СемьЯ». До сих пор он является совладельцем этой торгово-розничной сети.

«Семь важных дел» - проект был запущен в 2007 году. В него входили такие направления, как: «Город Сердца» (строительство федерального кардиоцентра), «Достойное жилье» (увеличение объемов строительства жилой недвижимости и капитального ремонта), «Большая Пермь» (дорожное строительство вокруг Перми, а также строительство обхода Полазны), «Пермская картошка» (поддержка пермских производителей картофеля), «Новая Парма» (развитие социальной сферы Коми-Пермяцкого округа) и «Школа чемпионов» (развитие спортивной инфраструктуры).

Футбольный клуб «Амкар». В декабре 2010 года - долги «Амкара» и угроза снятия с чемпионата. Олег Анатольевич не был замечен в любви к спорту. Он считал, что клубы должны стремиться зарабатывать сами. И в этом он, возможно, прав. Но в той ситуации обойтись без помощи губернатора было невозможно. Деньги из бюджета выделили, и в итоге «Амкар» по-прежнему существует, по-прежнему звезд с неба не хватает, но в элитной Премьер-лиге держится.

Хромая лошадь. Страшный пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» унес жизни 156 человек. И лишь недавно в ЖЖ Чиркунов рассказал о том, что тогда, когда многие требовали, чтобы он ушел в отставку, Президент России сказал ему: «Делай то, что должен, неси свой крест». И он его нес.

Человечки красные. Они «поселились» у краевой администрации. Их ненавидели, потом привыкли. Сначала они сидели на крыше ЗС, но депутаты возмутились. Человечки переселились на крышу краевого правительства. А сейчас они опять у Органного зала, а один на его крыше.

Чиновники-пешеходы. Олег Чиркунов предложил всем чиновникам на одно утро добраться на работу пешком или на общественном транспорте. Те добросовестно задание выполнили и отчитались в блогах. Чиновники были страшно удивлены тем, что кондукторы в автобусах не улыбаются, а на улицах грязь.

Штраф. Во дают, удивлялись тогда многие - гаишники своего же губернатора штрафанули. 300 рублей заплатил Олег Чиркунов за превышение скорости на Южной дамбе. В своем блоге он написал, что получил квитанцию по почте, вину свою признал. А в доказательство выложил фото чека.