Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды3 мая 2012 9:13

Группа «Стокс» разрешила фанатам расписать свой автобус

В Новополоцке и Витебске разрешением уже воспользовались, на очереди – Минск

Группа The Stokes отправилась в тур по регионам Беларуси – первый раз за последние 6 лет: ровно столько прошло со времени отъезда коллектива на ПМЖ в Москву. В графике значатся Витебск, Новополоцк, Гомель (5 мая), Гродно (6 мая) и Брест (7 мая). Ну, и Минск, конечно.

– Это такой конкретный рок-н-ролльный тур – мы взяли инструменты, сели в микроавтобус и отправились путешествовать по стране, – говорит лидер группы Алексей Стокс. – Мы сделали его, потому что нам очень захотелось хотя бы на недельку вернуться в те беззаботные времена, когда важно было просто выступать и получать удовольствие от контакта с публикой. Да и просто интересно посмотреть, что происходит вокруг.

В рамках тура The Stokes проводят любопытную акцию – зрители могут поставить свой автограф прямо на микроавтобусе, в котором путешествует группа.

– Поскольку тур у нас рок-н-ролльный, мы поехали в него на таком небольшом хиппи-автобусе. Мы договорились с его хозяином, что люди смогут ставить на нем автографы, писать пожелания и даже проявлять свои художественные способности. Думаю, что после этого его можно будет сдать в музей, – улыбается Стокс.

Два первых концерта группа дала в Витебске и в родном для Стокса Новополоцке. Завтра, 4 мая, выступит в Минске в клубе «Центр». Атмосфера концерта обещает быть особенной – зрители смогут поздравить лидера группы с днем рождения.

– Мне очень нравится, что мой личный праздник совпал с туром – нет поводов хандрить, думать о каких-то философских категориях, – признается именинник. – Например, 1 мая на концерт в Витебске пришли люди, которые пели песни из нашего англоязычного альбома, вышедшего в 1999 году. Я сам не всегда те тексты могу вспомнить, а тут люди поют.

В рамках тура звучат песни из грядущего нового альбома "Наизнанку", а также все хиты из минского периода, включая "Между Минском и Римом", "Еще один раз", "Под куполом небес".

– Я бы сказал, что мы сейчас начали играть такой дзэн-рок. Мы пытаемся разобраться в природе вещей, которые нас волнуют, – отметил Стокс.