Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья4 мая 2015 22:01

Пересаживаем рассаду в открытый грунт

Весна окончательно пришла. Земля прогрелась. Пора сеять и высаживать подготовленную рассаду холодостойких овощных культур прямо в открытый грунт
Источник:kp.ru
Весна окончательно пришла. Земля прогрелась. Пора сеять и высаживать подготовленную рассаду холодостойких овощных культур прямо в открытый грунт

Весна окончательно пришла. Земля прогрелась. Пора сеять и высаживать подготовленную рассаду холодостойких овощных культур прямо в открытый грунт

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Итак, как сделать все красиво и правильно? Красивый огород: правильные грядки, здоровая рассада, грамотный уход.

Обустраиваем огород

Овощи можно выращивать несколькими способами. Например, в траншеях-углублениях. Этот способ подходит для легких песчаных почв, так как они быстрее прогреваются весной, но влагу сохраняют плохо.

Для глинистых почв делайте приподнятые грядки. Так как такая земля прогревается хуже, но сохраняет влагу и полезные вещества.

Существует еще один метод - бесперекопочный. В последнее время он становится все более популярным.

Место под огород укладывают в несколько слоев грубой органикой (листвой, ветками, дерном...) для водопроницаемости. Затем засыпают садовым компостом и землей.

Красивый огород: правильные грядки, здоровая рассада, грамотный уход.

Красивый огород: правильные грядки, здоровая рассада, грамотный уход.

Фото: PHOTOXPRESS

Сеем

Помните, если вы сажаете семена холодостойких культур (моркови, цветной капусты, брокколи, салата, свеклы), то для их пророста нужна температура почвы не менее +8˚ С, а для теплолюбивых (огурцы, тыква) - +12˚ С.

Растения из семейства тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы и др.) можно высаживать в открытый грунт на стадии проростков (сеянцев). Когда у набухших и проросших семян появился корень и показался росточек, их помещают в углубление (1 - 2 см) на подготовленном участке грунта и присыпают землей.

Проростки требуют особо бережного отношения, они очень хрупки и легко повреждаются.

Зелень в землю

Перед тем как посадить рассаду, заранее обильно ее полейте. Место посадки также необходимо хорошо пролить.

Займитесь пересадкой в пасмурный день или ранним вечером. Это очень ответственный момент - растения очень хрупкие.

Если рассада растет в горшочке, то его надо аккуратно перевернуть и слегка постучать по дну, придерживая растение рукой. Рассаду вытащите вместе с комом земли. Не тяните, можно оборвать или корни, или макушку.

Если корни очень длинные, их можно немного укоротить. Подготовленное растение посадите так, чтобы почва укрывала стебель растения до первых настоящих листьев, хорошо полейте и уплотните почву вокруг.

Все пересаженные растения полейте жидким удобрением с высоким содержанием фосфатов (например, разведенной в воде золой). Затем замульчируйте.

Желательно вместо обычной мульчи использовать светопроницаемую пленку (или другой нетканый материал) - она согреет корни, уменьшит испарение влаги и защитит от сорняков. В отличие от сыпучих разновидностей мульчи пленку надо класть до высадки рассады, проделав в местах, где будут лунки, отверстия.

Только что высаженная рассада уязвима не только для холода, но и для яркого солнца, сильного дождя, вредителей. Чтобы облегчить их первые дни в грунте, поливайте их регулярно, притеняйте и защищайте пленкой, пока растения не укоренятся.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

О проблемах с озимым чесноком

- Что делать с озимым чесноком: взошел дружно, но примерз, росточки стали желтые, можно его спасти?

Надежда, Красногорск.

Рассказывает научный сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта Маргарита Васильева.

- Чеснок довольно холодостоек и хорошо переносит заморозки. Небольшое повреждение, скорее всего, не повлияет на его рост. Всходы чеснока рекомендуется подкормить аммиачной селитрой из расчета 15 г/м2.

Если же он сильно пострадал, можно повторить посадки, посадив сорта ярового чеснока или же озимого, но только того, который хранился зимой в холоде, потому как чеснок, хранившийся в тепле, не образует луковиц.

По сравнению с осенними посадками луковицы от весенней посадки будут мельче и образуются на 2 - 3 недели позже.

Однако при гибели осенних посадок это оптимальный вариант получить урожай чеснока.