Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика9 мая 2012 20:40

Пекин стремится к сближению с Центральной Азией

Роль Китая в энергетическом секторе этого региона всё еще незначительна по сравнению с российской
Источник:kp.ru

На этой неделе в городе Тунсян провинции Чжэцзян в Восточном Китае состоялся Форум по сотрудничеству Китай — Центральная Азия. В ходе форума эксперты и бывшие лидеры Китая и центральноазиатских государств призвали к расширению сотрудничества за пределы энергетического сектора.

Как заявила в интервью China Daily бывший президент Киргизии Роза Отунбаева, «все пять государств Центральной Азии приветствуют позитивную роль Китая в регионе». По ее мнению, политическая стабильность и экономическая мощь Китая могли бы положительно повлиять на развитие центральноазиатских стран.

Хотя объем торговли между Китаем и Центральной Азией быстро растет и увеличился с 465 миллионов долларов в 1992 г. до 23.77 миллиардов долларов в 2010 г., сотрудничество было в основном в сфере ископаемого топлива. Китайские энергетические компании участвовали в разработке месторождений нефти и газа в Казахстане, Туркмении и Узбекистане. Тем не менее, прежние формы и масштабы кооперации уже не устраивают ни Китай, ни Центральную Азию.

Бывший посол Китая в Казахстане Чжан Дэгуан рассказал участникам форума, как в начале девяностых казахский милиционер не узнал китайский флаг на машине посла и принял его за старый советский. Хотя с тех пор прошло уже двадцать лет, народы обеих стран по-прежнему мало знают друг о друге. Ту же мысль высказал и лидер киргизской партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов, эмоционально заявивший, что молодежь Китая и центральноазиатских государств не имеет ни малейшего понятия о культуре и истории соседей.

Помимо образования, Китай и Центральная Азия могли бы более успешно развивать совместные проекты по использованию возобновляемой энергии, а также торговлю. По словам Розы Отунбаевой, сотрудничество могло бы возродить славу древнего Шелкового Пути. Кроме того, она отметила важность роли Китая как посредника между странами Центральной Азии. По ее словам, в прошлом году Китай помог успешно разрешить опасный конфликт между двумя центральноазиатскими государствами, в который не захотели вмешиваться ни Россия, ни Запад. О каких странах идет речь, Отунбаева не уточнила.

Что же касается самого Китая, то ему пошло бы на пользу сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также стабильность и экономическое развитие всего региона в целом. Некоторые эксперты высказывают мнение, что подъем экономики в странах, граничащих с неспокойной китайской провинцией Синьцзян, мог бы поднять уровень жизни и снизить напряженность в отношениях между уйгурами и ханьцами.

Два года назад китайский генерал Лю Ячжоу, славящийся своими радикальными взглядами на будущее страны, написал статью, в которой назвал Центральную Азию «самым жирным куском торта, дарованным современному Китаю небесами». Он также отметил, что в последние годы быстро растущий Китай смог воспользоваться недостатком инициативы в регионе со стороны России и США.

Тем не менее, по данным China Daily, участие Китая в энергетическом секторе Центральной Азии все еще очень мало по сравнению с Россией и Европейским союзом.