Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество14 мая 2012 22:00

Иркутских гимназистов и педагогов переоденут в форму, как в сериале «Закрытая школа»

Они будут ходить в стильных кардиганах с нашивкой-эмблемой
В форме в гимназии №3 Иркутска будут ходят и ученики, и учителя.

В форме в гимназии №3 Иркутска будут ходят и ученики, и учителя.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Лазить поздней ночью по закрытым чердакам, чтобы раскрыть тайны «Закрытой школы», ученики гимназии № 3 не собираются. Разве что только в мечтах. Фантазировать о приключениях главных героев нашумевшего сериала станет проще. По крайней мере чисто внешне ребята скоро станут немного на них похожими. С первого сентября они, как и персонажи фильма, станут ходить в школу в одинаковых кардиганах с нашивкой-эмблемой на груди. А вместе с ними и учителя…

- Я уже давно обдумывал идею, как бы сделать так, чтобы наши дети всегда выделялись среди других школьников, - признается директор иркутской гимназии № 3 Андрей Трошин. – И не только победами в олимпиадах, конференциях и в спортивных соревнованиях. И вот не так давно по внутренней школьной почте я получил интересное письмо.

Тут надо объяснить, что в гимназии действует давняя традиция. Дети, желая поделиться мнением на какую-либо тему, пишут послания директору. В том самом теперь уже историческом сообщении на свернутом в два раза тетрадном листе в клеточку было начеркано: «Мы, ученики гимназии № 3, просим Вас ввести общую форму, как в сериале «Закрытая школа». Так, в последнее время ученики и ученицы очень часто нарушают правила внешнего вида». А дальше подпись – «Анонимы»…

- Вот то, что нам нужно! – воскликнул директор. И поставил этот вопрос на обсуждение. Идея прошла три серьезных школьных инстанции. За и против единой формы решали на управляющем совете гимназии, родительском комитете и всеобщих школьных выборах. Большинство ребят, учителей и учеников постановили: кардиганам быть!

- Мы решили, что одного элемента одежды вполне достаточно, - говорит Андрей Трошин. – Цена у него очень демократичная – всего 1150 рублей. Для сравнения, обычный костюм для мальчика обойдется примерно в 3500 рублей. Разница налицо. Кто хотел, заказал и жилет. Он стоит около 900 рублей. В трикотажных кофтах все-таки весной и осенью бывает жарковато.

Под синие кардиганы или жилеты, а именно на этом цвете в итоге остановились, девчонки и мальчишки будут надевать белые рубашки и фирменные гимназические красные галстуки. Правда, последние исключительно по праздникам.

- У нас форма цветов Российского триколора, - отмечает Андрей Сергеевич. – Дети должны гордиться этим.

И не только они. Идеей коллективизма, корпоративного духа зажглись и педагоги. Многие, а в учебном заведении их около 80, по собственному желанию заказали себе пошив униформы.

С одной только проблемой столкнулись в гимназии – в Иркутске ни одна из фабрик не согласилась выполнить такой большой заказ. В учебном заведении учится почти 1300 детей. Шить одежду для гимназистов будут в Самаре.

- Хочу отметить, что форму пока вводим на год. Если нам не понравится, вернемся к официально-деловому стилю, - заключает Андрей Сергеевич.