Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды15 мая 2012 6:20

Илья Носков: «Я сам дважды принимал роды у жены!»

Актер признался, что быть акушером-гинекологом не страшно

Гинеколог Широков (его играет Илья Носков) приезжает в родной город навестить больного отца. И надо же было такому случиться, что как раз в это время понадобилась помощь беременной дочери мэра. Местные эскулапы оказались бессильны, и только Широков сумел спасти и женщину, и ее малыша. Широкову предлагают стать главным врачом нового Центра репродуктивной медицины при областной больнице. В каждой серии нас ждет новая история из жизни мамочек и детей.

- Сразу согласился, как только прочитал сценарий восьми серий, правда, потом оказалось, что их 40! - смеется Илья. - Когда читал, подумал, что можно сделать историю в стиле «Доктора Хауса», только про врача-акушера. Я повернут на этом американском сериале с Хью Лори!

- Ну он-то роды не принимал.

- Мне было интересно это сыграть, я чувствовал уверенность, что справлюсь. Со мной на съемочной площадке рядом были две настоящие акушерки, консультировали меня. Даже удивились, что я за четыре месяца работы овладел терминологией, знал приборы и умел ими пользоваться.

На площадке актер Илья Носков работал с малышами и не боялся - ведь он сам отец двоих детей!

На площадке актер Илья Носков работал с малышами и не боялся - ведь он сам отец двоих детей!

- Книги читали или смотрели документальные фильмы о работе акушеров?

- У меня двое детей - опыт имеется.

- Хотите сказать, что присутствовали при родах жены?

- Нет, я сам их принимал, перерезал пуповину деткам. И дочка, и сынишка дома родились. Домашние роды отличаются от больничных, где сразу 20 рожениц. Я понял для себя, что рождение ребенка - процесс индивидуальный, интимный. Здесь нельзя спешить. Поэтому с женой еще до беременности ходили год на курсы, изучали теорию, готовились.

- И если вдруг кто-то в общественном транспорте начнет рожать, поможете?

- Да.

- Сериал затрагивает проблему повышения рождаемости...

- Желание привлечь внимание к этой проблеме у меня, как актера, несомненно, было. Хоть и говорят, что рождаемость повысилась, мы же знаем, сколько малышей погибает из-за абортов... Хотелось с экрана показать девушкам, что не нужно этого делать. Убивая ребенка, женщина и себя губит....

«Женский доктор», по будням/12.20, Первый.