Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 мая 2012 5:15

Когда пособия на ребенка может получать бабушка?

Юридическая Скорая "КП" [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если сейчас она не работает и находится на пенсии?

Марина

Отвечает эксперт Центра социально-трудовых прав Сергей Саурин:

- Неработающая бабушка может получать пособия на ребенка только в том случае, если по каким-то серьезным объективным причинам эти пособия не могут получать родители. Например, если отец с матерью лишены родительских прав, тяжело больны и не могут ухаживать за детьми.

В таких случаях бабушке необходимо будет подтвердить данные обстоятельства соответствующими документами (судебным решением о лишении родительских прав и т. д.) и обращаться за пособием в органы соцзащиты населения по месту жительства. Обратите внимание: если бы бабушка работала, ситуация была бы совсем иной. У нее было бы полное право оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать пособие на этом основании.

Напомним: согласно Трудовому кодексу отпуск по уходу за ребенком может взять не только мама, но и - вместо нее - отец или любой другой родственник. При этом степень родства неважна. Важно только подтвердить сам факт родства. В этом случае бабушка могла бы получать пособие по месту своей работы, предоставив необходимые документы, а также справку о том, что ни мама, ни папа такого пособия не получают.

Получить бесплатные консультации и юридическую помощь вы можете также в рамках акции по защите социально-трудовых прав беременных женщин и молодых мам