Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 мая 2012 22:00

На «Факторе А» победит... Игорь Николаев

За титул победителя музыкального шоу поспорят подопечные популярного композитора Екатерина Лещева и Алексей Сулима

В это воскресенье должен определиться победитель телепроекта, но болельщики в шоке: за кого голосовать? Дело в том, что телезрители одинаково полюбили обоих финалистов, но правила «Фактора А» не терпят ­двоевластия, поэтому в это воскресенье нас ждет настоящая дуэль: 22-летний Алексей Сулима из Барнаула против 16-летней Кати Лещевой из Ноябрьска. Представляем участников предстоящей музыкальной телебитвы.

Алексей Сулима (Мехряков), Барнаул, 22 года

Алексей родился в Барнауле в многодетной семье, самый младший из четверых детей. Папа Алексея работал автомехаником, мама - библиотекарем. Чтобы помочь семье деньгами, Алексей с 15 лет стал петь в ресторанах, а в 17 уехал в Москву и поступил в Международный славянский институт. Правда, отучившись там три года, бросил.

Алексей Сулима научился одеваться на «Факторе А»...

Алексей Сулима научился одеваться на «Факторе А»...

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Все равно ничему новому не учат! - объяснил Алексей. После института он начал работать в ресторане в Одинцове. Сейчас он поет там по вечерам, в свободное время сочиняет стихи и песни. Кстати, именно на его творчество обратили внимание на отборе члены жюри, похвалив за качественные тексты.

Придя на проект, Алексей первым делом попросил разрешения сменить свою настоящую фамилию Мехряков на творческий псевдоним Сулима.

- Сулима - это район в Барнауле, где я жил, - объяснил судейской коллегии исполнитель. - Я обещал друзьям, что возьму такое имя, если пройду отбор.

Алла Борисовна сначала настороженно отнеслась к просьбе участника - мол, помни: как ты лодку назовешь, так она и поплывет, к выбору псевдонима надо относиться очень серьезно! Но потом махнула рукой: «Ну, раз обещал, держи слово!»

На второй программе, посвященной застольным песням, Леша неудачно исполнил «Ой, мороз, мороз». Под конец выступления он дал петуха так, что члены жюри оторопели. За кулисами парень безумно переживал: «Сейчас выгонят!» Но вылетел в итоге дуэт «Венера». По официальной версии - слишком мало голосов набрали, а по слухам - за оскорбительное для членов жюри поведение.

На протяжении всего сезона судьи ругали Алексея за несоответствие его образа отличному голосу, говорили, что «он похож на курсанта, приодевшегося перед увольнительной», но верной защитницей исполнителя была Алла Пугачева, утверждавшая, что одеть, причесать и научить работать на камеру можно любого, а вот научить петь - нет. И только под конец проекта парень нашел себя не только в вокале, но и в сценическом костюме, поведении на сцене. Как призналась Лолита: «Теперь хочется не только слушать, но еще и смотреть на тебя».

Екатерина Лещева, Ноябрьск - Москва, 16 лет

Катя родилась в поселке Вынгапуровский в Ямало-Ненецком автономном округе.

- Это там, где зимой минус сорок, - доходчиво объясняет Катя. - Чтобы заниматься музыкой, я ездила на автобусе за сто километров в соседний Ноябрьск. Сначала меня возили родители, а потом, когда стала постарше - лет в девять, уже добиралась сама. Вставала в шесть утра, ехала часа полтора в одну сторону, а к двум возвращалась в школу. Еще ведь и учиться надо было. А вообще у меня с самого детства была мечта: приехать в Москву, поступить в Гнесинку и встретиться с Аллой Пугачевой, я ведь с трех лет слушаю ее песни.

Так все и получилось. В 14 лет Катя решилась на переезд. Уже в столице экстерном окончила 8-й и 9-й классы за три месяца и поступила в Музыкальный колледж имени Гнесиных. Живет у родной тети, а родители и старший брат остались на Севере.

...а Екатерина Лещева - ходить на высоченных каблуках.

...а Екатерина Лещева - ходить на высоченных каблуках.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На третьем выпуске «Фактора А», посвященном любимым песням участников, Катюша разболелась - температура 39,5, голоса нет, а выходить на сцену и петь живьем надо. Доктора колдовали над юной исполнительницей как могли, перед самым выступлением сделали укол, но действия лекарства хватило только на пять минут. В итоге Катя все-таки вышла из положения - песню Аллы Борисовны «Белая дверь» исполнила почти шепотом, но получилось настолько нежно и красиво, что членам жюри даже понравилось.

- Знаете, я пою эту песню с детства и каждый раз перед ее исполнением болею, - призналась нам Катя. - Мистика какая-то. И в этот раз, когда потеряла голос, только улыбнулась: ну вот, опять разболелась. Но я люблю эту песню, и на нее не «сержусь».

«Фактор А», финал воскресенье/17.25 Россия 1