Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Политика16 мая 2012 16:00

Кто сможет стать главой Удмуртии по новому закону?

«Комсомолка» разбиралась, кто сможет баллотироваться на пост руководителя региона
Источник:kp.ru
В скором времени в Удмуртии вступит в силу закон о прямых выборах губернаторов. 
Фото с сайта: mn.ru.

В скором времени в Удмуртии вступит в силу закон о прямых выборах губернаторов. Фото с сайта: mn.ru.

Закон о прямых выборах губернаторов принят на уровне России. А это значит, что в скором времени сами жители Удмуртии будут решать и выбирать нового главу региона. Что изменится в системе назначения губернатора и кто сможет баллотироваться на этот пост? «Комсомолка» решила разобраться в буквах закона.

Совсем скоро закон о прямых выборах заработает и в Удмуртии. По новым правилам баллотироваться в губернаторы сможет каждый желающий. Как выдвинутый партией, так и самостоятельный претендент. Главный критерий – гражданство РФ и возраст старше 30 лет.

То есть губернатором Удмуртии после принятий необходимых поправок сможет стать, например, житель Краснодарского края (хотя на практике, конечно, это фактически нереально).

Вот только самовыдвиженцу придется попотеть. В отличие от кандидата от партии ему придется собрать нужное количество подписей избирателей.

Будущий закон (у нас в республике к новому федеральному закону нужно принять и местный - прим. ред.) рассмотрят депутаты Государтсвенного совета Удмуртии уже в ближайшее время. Им предстоит принять свой нормативный акт и его реализовывать.

- К так называемому «президентскому» фильтру добавился ещё и «муниципальный», - прокомментировал Александр Соловьев, председатель Государственного Совета Удмуртии. - Имеется в виду мнение о кандидате, желающем участвовать в выборах главы региона, со стороны районных и городских депутатов.

У депутатов будет возможность поддержать или отвергнуть кандидатуру в губернаторы. Они должны будут набрать необходимое количество голосов всех депутатов и глав города республики. Это примерно около 5% от всех «чиновников» Удмуртии, в том числе и муниципальных районов.

КОММЕНТАРИЙ ПРЕЗИДЕНТА

«Меня и выбирали, и назначали!»

Вопрос о введении закона о прямых выборах губернаторов был поднят еще в прошлом году. В преддверии своего дня рождения глава Удмуртии Александр Волков провел встречу с журналистами и ответил на этот непростой вопрос.

- Инициатива Правительства России этот ответ на желание всех жителей страны, - поделился Александр Александрович. – Мне довелось пройти и через выборы, и через процедуру назначения. Считаю, что принятие этого решения — ответ федеральной власти на запрос общества. Главу Удмуртской Республики будут избирать всенародно

А В ЭТО ВРЕМЯ

Единая Россия предполагает получить 67 мандатов в Госсовете

Выборы депутатов в Государственный совет Удмуртии состоится 14 октября 2012 года. А вот количество мандатов будет немного уменьшено со 100 до 90.

Предварительное народное голосование пройдет в республике с 1 по 20 июня. По их итогам будет составлен предварительный список кандидатов в депутатов Госсовета.

В это время представители «Единой России» надеются занять более 2|3 мест.