Boom metrics
Общество22 мая 2012 16:00

Как сэкономить на роуминге во время отпуска за границей?

Весь вопрос – в подключении правильных опций
Источник:kp.ru

Каждый год в преддверии летних отпусков наши граждане мучительно думают, каким образом остаться на связи при своем мобильном за границей и при этом не «вылететь в трубу». Специалисты «Союза потребителей РФ» провели собственное независимое исследование стоимости услуг роуминга в самых популярных у наших туристов странах и выяснили – сэкономить можно.

Что для этого нужно сделать? Как только вы определились со страной, где будете отдыхать, посмотрите на расценки роуминга вашего оператора. «Союз потребителей» подготовил сводную таблицу по Турции, Китаю, Египту, Финляндии, Таиланду, Германии, Испании, Греции, Италии и Объединенным Арабским Эмиратам и выяснил, какие опции помогают ощутимо снизить затраты на международный роуминг у операторов «большой тройки» - МТС, Билайна и Мегафона.

Так, выяснилось, что каждый из операторов имеет опции, снижающие стоимость услуг связи в роуминге по отношению к базовому тарифу. С конца 2011 года операторы расширили перечень опций и предложений, предоставляющих абонентам возможность оптимального выбора, исходя из своего привычного стиля общения по мобильной связи.

У МТС появилась опция «Ноль без границ», у Мегафона - «Евротариф» и опция «Дальние страны», у Билайна – опция «Мультипасс». Эти предложения позволяют абоненту существенно экономить в роуминге как на входящих, так и на исходящих звонках, а также на SMS и мобильном Интернете.

После подключения оптимизирующих опций стоимость общения в заграничном отпуске становится значительно дешевле. Если рассматривать на примере самого популярного у россиян направления – Турции, то затраты будут выглядеть так: абоненты Билайн, подключив опцию «Мультипасс» будут платить 5 рублей за минуту входящего вызова и 15 рублей – за минуту исходящего.

Абоненты Мегафона на «Евротарифе» с опцией «Вокруг света» – по 6 рублей за минуту любого вызова. А вот абоненты МТС с опцией «Ноль без границ» при каждом входящем вызове до 10 минут будут общаться абсолютно бесплатно, а в пределах 10-минутного разговора за минуту исходящего звонка заплатят 14 рублей. При этом, как показывает исследование Института маркетинговых исследований «ГфК-Русь» - российского подразделения международной исследовательской компании GfK Group, в среднем разговор российских туристов в роуминге длится 6,4 минуты при входящих и 6,5 минут при исходящих звонках.

SMS-сообщения в международном роуминге значительно выгоднее приобретать «в пакете» на 50 или 100 сообщений (это касается абонентов МТС и Мегафона). У Билайна на все SMS при подключенных опциях действует единая цена – 3,95 руб.

Тем, кто будет пользоваться мобильным интернетом на турецком курорте, полезно знать, что абонентам МТС при подключении опции «БИТ за границей» 10 Мб трафика обойдутся в 299 рублей, абонентам Билайн – в 295 рублей с опцией «Мультипасс», а абонентам Мегафон – в 500 рублей, но при подключении опции «Отпуск-онлайн» в «гостевой сети» Turkcell – 70 рублей.

Похожие тарифы на услуги международного роуминга действуют и в других европейских странах: Финляндии, Германии, Греции, Италии и Испании.

В Китае, втором по популярности направлении, для абонента МТС с опцией «Ноль без границ» в пределах 10 минут все входящие будут бесплатными, а минута исходящего вызова при такой же длительности разговора обойдется в 16 рублей. Абоненту Билайна с опцией «Соблазнительный роуминг» минута входящего вызова будет стоить 4 рубля, исходящего - 99 рублей. Абонент Мегафона с опцией «Дальние страны» заплатит 6 рублей за минуту входящего вызова и 125 рублей - исходящего.

Что же выгоднее? Однозначно ответить на этот вопрос можно лишь проанализировав ваши «телефонные привычки». Например, если у вас дома остались дети или пожилые родственники, то вам, вероятно, важно иметь возможность не только принимать звонки, но и звонить самим. А вот если вы можете предупредить всех близких, чтобы они звонили вам – то и здесь можно выбирать наиболее выгодное предложение для входящих звонков, которые, как мы видим, могут быть и вовсе бесплатными.

Сообщения о доступных опциях приходят на телефон, как правило, при пересечении границы и их легко подключить самостоятельно. Также позаботьтесь о своевременном пополнении своего счета, чтобы, находясь за границей, случайно не уйти «в минус».

На что еще обратить внимание? Если просмотреть предложения операторов на их сайтах, то можно обнаружить, что абоненты МТС и Билайна предлагают все свои опции абонентам во всех регионах России, а вот у Мегафона в некоторых регионах отсутствует возможность подключения «льгот» - в частности, в Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени и Ямало-Ненецком автономном округе.

Поэтому, собираясь в отпуск, потратьте полчаса на выбор оптимизирующих опций на сайте своего оператора: это сэкономит вам немало денег во время отдыха и нервов после возвращения домой. Благо, что все операторы, поумерив свои аппетиты, сегодня предлагают щадящие расценки на роуминг, позволяющие комфортно общаться в поездках, а у их абонентов появилась возможность выбора нужных опций в зависимости от направления и приоритетности входящих или исходящих звонков.