Boom metrics
Дом. Семья22 мая 2012 22:00

Табань да кыстыбей…

Готовим обед, как в Буранове

Пока идет «Евровидение», самое время попробовать удмуртскую кухню. Ведь именно на ней выросли такие таланты из народа, как «Бурановские бабушки»

Кыстыбей (Рулет с начинкой)

Рулет интересный. Тесто в нем хрустящее, твердоватое, а начинка мягкая. Приятный контраст. Начинка может быть сладкой или нет: я делала с творогом, маком и изюмом, можно заменить ее на картофель с обжаренным лучком, грибы или мясо. Рецепты удмуртской кухни предлагают также добавить в качестве начинки вязкую кашу (пшенку или овсянку).

Нужно: мука (я развела пшеничную ржаной - один к трем), вода, сливочное масло, начинка на ваш вкус.

Фото: Мария КОЛЫВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Как готовить

1. В муку потихонечку вливаем воду, делая пресное тесто. Оно должно получиться мягким, эластичным.

2. Можно раскатать порционные кусочки или один большой круг и обжарить. Готовое тесто сразу же смазываем сливочным маслом. Распределяем начинку по тесту и скатываем в рулет.

3. Если делаете рулет с творожной начинкой, в творог нужно добавить яйцо, распределить все по еще необжаренному тесту и отправить свернутый рулет в духовку на 15 - 20 минут до зарумянивания.

Время приготовления: 30 минут.

Пищевая ценность: 170 ккал.

Табань (лепешки из кислого теста)

Очень вкусный завтрак. Чем-то эти лепешки смахивают на оладушки, только вкус у них более выразительный. Хороши с медом или со сметаной. В Удмуртии их часто подают с зыретом.

Нужно: на 1 лепешку - 7 столовых ложек муки (без верха), 2 столовые ложки сахара, чайная ложка соли, стакан молока, 20 г дрожжей (у меня были сухие).

Фото: Мария КОЛЫВАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Как готовить

1. Тесто ставим с вечера. Все ингредиенты смешиваем и оставляем в теплом месте. Периодически поднявшееся тесто обминаем. Лепешки жарим на сковороде на небольшом огне.

2. Если захочется сделать зырет, нужно вскипятить 3 столовые ложки молока, полстакана муки, 5 яиц, столовую ложку сливочного масла и немного соли. Потом остудить и подавать холодным.

Время приготовления: 15 минут + ночь для подхода теста.

Пищевая ценность: 154 ккал.

Свои предложения и отзывы присылайте по адресу: kolyvanova@kp.ru