Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье25 мая 2012 13:55

Гепатит С: только без паники!

Около 170 миллионов человек в мире —носители опасного вируса, разрушающего печень. Однако медики говорят о прорыве: скоро вылечивать смогут почти всех и гораздо быстрее.
Источник:kp.ru

Вирусный гепатит С принято называть молчаливым, а то и ласковым убийцей - люди, у которых он уже есть, могут долгое время даже не подозревать об этом. На первоначальном этапе почти у 80 процентов больных какие-либо симптомы вообще отсутствуют. Те же, кому поставлен диагноз “гепатит С”, часто не понимают, что именно он означает и каким путем был приобретен.

Только в России число вирусоносителей, по оценкам экспертов, сегодня приближается к 5 миллионам. Чаще всего гепатит С выбирает в жертву молодых: число заразившихся в возрастной группе 15-19 и 20-29 лет составляет 20-60 человек на 100 тысяч, а в некоторых городах и выше (60-140 человек).. Кроме того, утверждают специалисты, реальное число заболевших острым гепатитом С может превышать данные официальной статистики примерно в 3—6 раз. Что позволяет уже говорить о “скрытой эпидемии” гепатита С.

Откуда что берется?

Итак, гепатит С - это заболевание печени, которое возникает в результате инфицирования вирусом гепатита С (ВГС). Оно может быть острым или хроническим, кроме того, известно, что примерно 20 процентов заразившихся вообще выздоравливают безо всякого лечения — вирус погибает сам, в течение нескольких недель.

« Обнаружено, что частота спонтанного выздоровления после инфицирования вирусом гепатита С может зависеть от генов. Люди, имеющие благоприятные генотипы, с большей частотой выздоравливают без всякого лечения». - говорит Владимир Чуланов, руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора

Однако даже если гепатит С переходит в хроническую форму — вылечить его полностью сегодня уже вполне возможно. Однако для этого требуется долгое и достаточно дорогостоящее лечение: как с помощью стандартной терапии, направленной на стимуляцию иммунной системы бороться со зловредным вирусом, так и с помощью новейшие противовирусных препаратов, на сегодняшний день уже одобренных в США и Европе, задача которых — воздействовать непосредственно на сам вирус.

Стандартная схема лечения гепатита С , воздействующая на иммунную систему человека, применяется в том числе и в России уже около 8 лет. Ее эффективность оценивается от 40 до 70 процентов и зависит от генотипа заболевшего человека. Плюс еще целый ряд факторов, влияющий в конечном итоге на успех всего лечения: это возраст больного, его общее физическое состояние (особенно важно наличие лишнего веса), стадия болезни. «Как правило, у молодых результаты лечения лучше, чем у пожилых; у худых – лучше, чем у полных; у людей с заболеванием на начальной стадии – лучше, чем у пациентов с далеко зашедшим фиброзом. Кроме этого, у стандартной терапии имеется целый ряд побочных эффектов», - говорит Василий Исаков, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии ГУ НИИ питания РАМН.

О серьезном прорыве в лечении гепатита С медики заговорили как раз после появления, помимо стандарного лечения, современной терапии — препаратов нового класса, суть которых - воздействие не на иммунитет, а уже непосредственно на сам вирус гепатита С. И если лечение этими препаратами сочетать со стандартным, то вероятность полного излечения вырастает ровно вдвое, - говорят ведущие гепатологи. Кроме того, почти в два раза удается сократить и длительность всего лечения (с 48 до 24 недель). И что особенно важно, впервые стало возможно оказать реальную помощь тем людям, которые до этого вообще не реагировали на лечение стандартными методами. По словам Василия Исакова, подобный подход к лечению позволяет избавить от болезни каждого третьего такого пациента. А уже через 10-15 лет, – отметил Василий Исаков, выступая на пресс-брифинге, организованном компанией MSD, который прошел в рамках 47-го Международного Конгресса по проблемам заболеваний печени (EASL) в Барселоне. – учитывая весь накопленный в мире опыта в области лечения гепатита С, можно ожидать полный переворот в этой области.

А можно ли защититься?

К сожалению, вакцины от гепатита С нет. Но хорошая новость в том, что гепатит С значительно реже передается половым путем, чем, например, гепатит В. Основным путем заражения вирусом гепатита С по-прежнему является контакт с инфицированной кровью. Это может случиться , например, в следующих ситуациях:

получение препаратов крови для лечения гемофилии, переливание крови (правда, после введения в 1998 году новых правил переливания крови такие случаи бывают чрезвыайно редко).

совместное использование бритвы или зубной щёткой с теми, у кого есть гепатит С;

применение зараженных инструментов и материалов для пирсинга и татуировки (заражённые иглы/тушь), маникюра и педикюра;

использование зараженных игл (даже если это произошло один раз);

инструменты, используемые стоматологом;

незащищённые половые контакты с инфицированными гепатитом С;

рождение от матери, инфицированной гепатитом С.

На что похожа болезнь?

Считается, что скрытый период, от заражения до появления первых симптомов болезни, длится 7 недель (от 3 до 20 недель). Однако, в некоторых случаях (например, если заражение произошло при переливании крови) этот срок может быть значительно короче.

Развитие гепатита С начинается постепенно. В периоде, который протекает между инкубационным периодом и, собственно, болезнью, отмечается умеренная интоксикация, которая прояляется слабостью, анорексией, тошнотой и рвотой. Так же, как и при гепатите В, могут быть боли в суставах (15—20%). Но, как правило, по-настоящему заболевание диагностируется только с момента появления желтухи.

Симптомы вирусного гепатита С:

В острой фазе симптомы ВГС могут быть не ярко выраженными и даже напоминать грипп по следующим признакам: усталость, боль в животе, тошнота

В хронической фазе, когда повреждение печени прогрессирует, симптомы могут включать: пожелтение кожи и глаз, боли в мышцах или суставах, сниженный аппетит, потемнение мочи.

Часто развитие хронического гепатита и даже начальных стадий цирроза печени остается незамеченным из-за отсутствия каких-либо симптомов. Жалобы, причиняющие реальное беспокойство, как правило, появляются уже только на далеко зашедших стадиях.

К слову, самые серьёзные последствия, которые может вызвать в итоге гепатит С — это такие «неприятности» как цирроз печени, рак печени и печёночная недостаточность.

Понятно, что употребление наркотиков, алкоголь или заражение несколькими вирусами гепатитов сразу резко ускоряют прогрессирование гепатита и развитие цирроза печени.

Без помощи государства не обойтись

Не секрет, что стоимость стандартного лечения от вирусного гепатита С — весьма дорогое «удовольствие», и составляет около 700 тысяч рублей в год, что сразу делает его малодоступным для большинства пациентов, вынужденных лечиться за собственный счет. Кроме того, добавьте сюда и стоимость новейших противовирусных препаратов — это еще около 1млн 200 тысяч рублей ежегодно. Понятно, что без помощи государства решить эту проблему вряд ли удастся. Включив прошедшие все клинические испытания препараты в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, государство смогло бы еще на стадии закупки контролировать и их цену. К слову, известно, что например в Китае, имеющем долгосрочные государственные программы для поддержки всех видов лечения от вирусных гепатитов, стоимость базового лечения противовирусными препаратами дешевле чем у нас примерно в 4-5 раз..

Другая важная проблема, без решения которой борьба с гепатитами становится еще более неразрешимой задачей — это отсутствие федерального регистра пациентов с гепатитом С. Регистр необходим, чтобы власти и врачи не только имели точное представление о количестве таких больных у нас в стране, но и могли спланировать оказание им помощи. Тем более, что с точки зрение медицинской, - говорят наши эксперты, - все необходимое для успешного лечения таких больных уже есть.