Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество30 мая 2012 22:00

В Верхнеуральске установили стопудовую гирю. Настоящую

На постамент ее водружали челябинские силачи

Гигантский спортивный снаряд весом 1 тонна 638 кг уже вошел в Книгу рекордов России как самая тяжелая в мире гиря. А вот свое законное место в центре Верхнеуральска рекордсменка заняла только в минувшую субботу. На установку монумента пригласили самую сильную женщину Урала Марину Кигелеву по прозвищу Броня и ее коллег из федерации «Уралстронг — Силачи Руси».

Посмотреть на такое зрелище собралось полгорода. Люди затаили дыхание. Однако пять силачей не смогли оторвать от земли гигантскую чугунную скульптуру даже на миллиметр. Она сдвинулась с места только после того, как на помощь подоспели два десятка крепких верхнеуральцев. На постамент ее водрузили под аплодисменты зрителей.

Напомним, впервые памятник стопудовой гире был подарен жителям Верхнеуральска в 2009 году. По форме и размерам он соответствовал оригиналу, но весил всего 400 кг. Внутри скульптура была полой и представляла собой копилку. Горожане бросали в прорезь монетки и загадывали желания. Вскоре на содержимое гири позарились вандалы. Они ограбили памятник, отколов от него кувалдой большой кусок.

Броня и силачи не смогли поднять спортивный снаряд даже на миллиметр от земли.

Броня и силачи не смогли поднять спортивный снаряд даже на миллиметр от земли.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

После этого случая на местном предприятии по производству спортивного оборудования «Титан», где была изготовлена гиря-копилка, приняли решение отлить монолитную стопудовую гирю. Мастера трудились над ней несколько месяцев. Зато теперь разбить ее стопудово ни у кого не получится.

Это не просто уникальный памятник, а своеобразный символ уверенности и надежности.

Это не просто уникальный памятник, а своеобразный символ уверенности и надежности.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Кстати, идея создать необычный монумент принадлежит верхнеуральскому предпринимателю Артему Артемьеву.

— Это не просто уникальный памятник, а своеобразный символ уверенности и надежности, — говорит предприниматель Артем Артемьев, — мы дарим его городу на счастье!

http://kp.ru/f/4/image/39/62/546239.jpg

http://kp.ru/f/4/image/39/62/546239.jpg