Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика1 июня 2012 12:40

По числу богачей Россия оказалась на четвертом месте в мире

Нас опережают лишь США, Великобритания и Германия

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россия - страна контрастов. Это в очередной раз доказало исследование американской компании Boston Consulting Group. Эксперты подсчитали, сколько у нас в стране супербогачей (а точнее семей, чьи сбережения составляют свыше $100 млн.). Оказалось, что таких в России 686 (годом раньше было 607). Несмотря на продолжающийся кризис, по этому показателю за год мы поднялись с 11-го на 4-е место.

Эксперты считали не имущество, а те деньги, которые вложены в акции или находятся на банковских счетах. Больше толстосумов только в Америке (2928), Великобритании (1125) и Германии (807). Поражают другие цифры. Как подсчитали эксперты, если несколько сотен российских ультрабогачей владеют капиталом на общую сумму более $500 млрд, то в заначке у остальной части населения лежит всего $800 млрд.

- Если бы мы и по ВВП (объему производимых в стране товаров и услуг) на душу населения и средним доходам на таком же месте в мире были, тогда можно было бы гордиться, - говорит Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - Но по этому показателю мы отстаем от развитых стран в несколько раз (Россия находится на 70-м месте в мире. - Ред.). Это говорит о том, что уровень ярко выраженного неравенства в нашей стране очень высок.