Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика14 июня 2012 8:25

В России появятся дешевые авиабилеты, которые нельзя будет сдать

Таким образом Минтранс думает удешевить перелеты [видео]

Российским авиакомпаниям могут вновь разрешить продавать невозвратные авиабилеты. Это билеты, которые предлагаются по самым дешевым тарифам, - но сдать их и вернуть деньги нельзя. Поправки в Воздушный кодекс, позволяющие такую практику, подготовлены Министерством транспорта.

В пояснительной записке к законопроекту чиновники предполагают, что невозвратные билеты будут покупать «социально незащищенные слои населения», которым по нынешним ценам авиаперелеты недоступны. По прикидкам Минтранса, если авиакомпаниям позволить до 30% билетов сделать невозвратными, то в общей сумме тарифы снизятся на 6,8 млрд рублей. Кроме того, как считают в ведомстве, запрет на невозврат ставит наши компании в невыгодное положение по сравнению с иностранными авиаперевозчиками, у которых такие тарифы есть.

Невозвратные авиабилеты существовали и в России, однако в конце 2007 года в Воздушный кодекс были внесены поправки, запрещающие такие тарифы. Тогда говорилось, что если пассажир не имеет права сдать билет, то нарушаются его права потребителя.

Теоретически практика невозвратных тарифов действительно позволяет снизить цены на такие билеты. Обычно в тариф закладываются и риски авиакомпании — что пассажир сдаст билет и потребует вернуть деньги, а перепродать его место в салоне по-новой не удастся. В случае невозвратного билета риск потерять свои деньги несет уже не авиакомпания, а пассажир.