Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2012 14:20

Росздравнадзор поймал онкоцентр на Каширке на незаконных поборах

Результаты проверки показали: с пациентов брали деньги за бесплатные услуги

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития пришли в конце мая с проверкой в Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина, больше известный в народе как «онкоцентр на Каширке».

Проверка была плановой. Но результаты она принесла такие, будто проверяющие попали в онкоцентр тайным образом, через черный вход, притворившись родственниками пациентов.

Эксперты Росздравнадзора в эпитетах в адрес онкологов не скупятся, результат проверки ими назван не иначе как «грубейшими нарушениями лицензионных требований».

А именно: требование оплатить то, что по закону платным не является. Проверкой установлено, что с пациентов на Каширке брали деньги за бесплатные анализы.

- Пациенты, направление в онкоцентр по бесплатным квотам, оплачивали за свой счет проведение иммуноферментного анализа крови и рентгенографическое исследование легких, - рассказала нам пресс-секретарь Росздравнадзора Ольга Малева. - У нас есть этому документальное подтверждение.

Сумму, полученную окнкоцентром незаконным путем, и число пациентов в ведомстве обещали озвучить в ближайшее время.

Кроме этого, проверяющие установили, что у нескольких врачей не было документов, подтверждающих их квалификацию. И это были не рядовые сотрудники, а руководители клиники. Справедливости ради, стоит отметить, что отсутствовали не основные дипломы, а сертификаты специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

- Дополнительное образование и данные сертификаты отсутствовали у семи представителей руководящего состава учреждения, - уточнила Ольга Малева. – Так же отсутствуют лицензии на медицинскую деятельность по четырем адресам места ее осуществления.

Всё это в Росздравнадзоре сочли грубейшим нарушением, вынесли предписание, требующее устранение нарушений и составили протоколы об административном правонарушении.

Пакет документов с просьбой привлечь онкоцентр к административной ответственности направлен в Арбитражный суд города Москвы.

- Это предписание обжалуется нами в судебном порядке, - прокомментировал ситуацию заместитель директора «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Владимир Старшинов. - Сообщая о выявленных нарушениях до вступления решения суда законную силу проверяющая наш центр федеральная служба грубо нарушает ст. 1.5. КоАП РФ «Презумпция невиновности».

В пресс-службе «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» также добавили, что Арбитражный суд при первой подачи документов отказал Росздравнадзору в принятии заявления.

Ситуацию прокомментировал директор клиники, академик Михаил Давыдов.

По его словам, платили за обследования те, кто должен был лечиться амбулаторно, но был госпитализирован в стационар из-за плохого состояния здоровья.

"Люди, которые должны были обследоваться амбулаторно, были госпитализированы в стационар с соматическими расстройствами, в тяжелом состоянии и поэтому получился такой перекос, который заметил Росздравнадзор", - цитирует РИА Новости господина Давыдова.

По словам академика, государство по квоте финансирует меньше десяти процентов от реальных затрат на пациента. Реально лечение одного больного обходится в полтора миллиона рублей, а по квоте выделяется сумма в 109 тысяч рублей.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.

А вам приходилось платить онкологам за бесплатные процедуры? Поделитесь наболевшим, отправив свою историю по адресу mayanseva@kp.ru