Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 июня 2012 10:10

Опорочьте меня по-другому, обещаю, ради мира в моей стране я дам еще массу других поводов

Ответ известной телеведущей на колонку Исраэля Шамира
Ксения Собчак ответила Исраэлю Шамиру

Ксения Собчак ответила Исраэлю Шамиру

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К клевете и заказухам на себя я уже давно привыкла и научилась относиться к ним как к слякоте осенью – неприятно, но неизбежно, - а, следовательно, надо просто не обращать внимания. Но статья Исраэля Шамира напомнила мне далекие 90-е, когда начали травить моего отца, и негодяи того времени сочиняли яркие заголовки в стиле «собчачье сердце». Пuшу сухо и ясно, оперируя «тезисами» из статьи под изящным названием «Собчачий нал», благо здесь собраны главные мифы касательно моей персоны.

1. «Честные люди не хранят честно нажитые деньги наличкой под матрасом» - это почти что гайдаевское «Наши люди на такси в булочную не ездят». Cразу возвращает нас к, казалось бы, далекому советскому прошлому.

Это мое право - держать деньги в конвертах, носках, стеклянных трехлитровых банках, дома, в банке, в шкафу у подруги. Годами работая одновременно во многих проектах, не имея выходных и от силы раз в год позволяя себе отпуск, я действительно хорошо зарабатываю. Вот уже несколько лет я вхожу в десятку самых богатых и успешных звезд шоу-бизнеса по версии знаменитого журнала «Форбс» и никогда не скрывала (в отличие от наших чиновников) своих высоких доходов.

Тут важен другой вопрос - почему после выcказывания своей позиции по политической ситуации в стране к тебе приходит ОМОН с обыском? Очень быстро - буквально за полгода - стало понятно, что выражать свою гражданскую позицию и продолжать работать и зарабатывать невозможно. За право иметь собственную точку зрения ты получаешь аресты, запреты на телеканалах, ушаты клеветы в прессе и - как вишенка на торте - обыск и отьем денег без обьяснений. Настоящий легализованный гоп-стоп.

2. «Народ имеет право знать всю правду о тех, кто ведет его на баррикады».

Хватит гипнотизировать людей этой ложью! Я против насильственной смены власти, я не хочу революции! Я хочу, чтобы через выборы в Мосгордуму, через прямые мэрские и губернаторские выборы во власть пришли новые молодые и не погрязшие в коррупции люди. Я выступаю за сменяемость власти, за проведение народного референдума по ключевым вопросам, таким как, например, доверие партии «Единая Россия», и, главное, за реальные социальные лифты для моего поколения.

Я хочу жить в современном европейском государстве. Для того, чтобы на следующих президентских и думских выборах (возможно, досрочных) была реальная конкуренция и реальный выбор, надо уже сейчас начинать проводить широкомасштабную политическую реформу и давать возможность молодой и пассионарной части общества участвовать в политическом процессе.

Моя позиция – «за», а не «против». За политическую конкуренцию, за честные выборы, за свободные от цензуры СМИ.

Я считаю, что целесообразнее снизить градус требований и добиться позитивного результа, чем бесконечно требовать вещей, которые власть из чувства самосохранения в принципе не может выполнить. Неужели эти желания человека, который искренне переживает за ситуацию, сложившуюся в стране, заслуживают автозака, ОМОНа и отьема денег?

Телеведущая ответила обстоятельно и по пунктам

Телеведущая ответила обстоятельно и по пунктам

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

3. «Она выросла в криминальной группировке, которая делала российскую политику коробками из-под ксерокса»

Друзья, я не Чубайс, мне сложно будет приплести «грехи 90-x», учитывая, что в 90-м году мне было как раз 10 лет. А отцу моему, когда по заказу Москвы его начали травить, так и не удалось ничего «пришить». Хотя старалась вся прокуратура. Владимиру Путину же я рекомендую обратить внимание на бездоказательное творчество Шамира, который по сути назвал Путина, который работал замом моего отца, частью криминальной группировки. Даже в оппозиции многие себе такого не позволяют.

4. «Юридические доводы оставьте лавочникам в их разборах с другими лавочниками. Нам, обществу, они без нужды, мы судим не по закону, а по совести», - продолжает мракобесить Шамир.

И становится страшно. Верховенство не закона, а совести, точнее, понятийности, стало давно главным законом страны. Этих людей, посаженных за неповиновение, за непокорность и за желание что-то изменить, так потом и называют - «Узники совести». Про то, как именно работает «закон совести» и как принимаются судебные решения, нам потом рассказывают пом. судьи Наталья Васильева и судья Юлия Сазонова. Закон Франко – «друзьям все, остальным - все по закону» - работает вовсю. Ведь не врываются же в квартиру Николая Баскова, не пересчитывают его гонорары, не натравливают налоговую и спецслужбы? Разве это справедливо? Получается, «закон совести» превращается в «бессовестность», как только ты начинаешь говорить о том, что тебе кажется важным и справедливым.

5. Ну и на десерт: «Наставница молодежи имеет право на миллионы в кармане, а русский патриарх дареные часики надеть не смей?»

Мне, конечно, лестно, что автор сих строк искренне не видит разницу между телеведущей и патриархом, но все-таки мне придется открыть ему глаза. Разница есть. Я не являюсь(слава богу!) нравственным и духовным мерилом нашего общества. И не претендую на это звание. В моей жизни было много всего, за что мне стыдно, и, наверное, хотелось бы исправить. Но я никогда не обманывала тех, кто был моей аудиторией - не удаляла c фото часы c помощью фотошопа, не переворачивала камнями вниз изумрудные перстни на телесьемках, и, как следствие, не читала в Пасху с амвона в главном храме страны проповедь прихожанам. Вот и вся разница. Я жила разбитной жизнью теледивы, а теперь стараюсь рассказать об изменениях в ощущении социальной ответственности моей аудитории.

И если я когда-нибудь стану политиком, я буду публично отчитываться за каждую копейку. Но я не политик. Я просто человек, который вышел сказать то, что, как мне кажется, важно услышать не только людям на площади, но и всем, кто принимает политические решения в нашей стране. Власть, я уверена, должна быть заинтересована в новых людях, проектах и гражданских инициативах не меньше самого общества. Поэтому свой долг сегодня я вижу в том, чтобы достучаться до власти, обьяснить новый социальный заказ гражданского общества и предотвратить разжигание гражданской войны в нашей стране.

А ведь дело о «мильонах Собчак» - это еще один способ разжечь ненависть в стране, в которой и так много. Рассказ о больших деньгах всегда вызывает зависть и негатив, и я считаю, что безответственно разжигать этот костер классовой ненависти только ради того, чтобы опорочить одного из участников протеста. Не подхватывайте популистскую риторику Кургиняна зимнего периода в стиле «Норка Ватнику не друг». С разжиганием классовой ненависти в нашей стране после 17-го года шутить нельзя - это как давать детям в руки спички. Опорочьте меня как-нибудь по-другому, обещаю ради мира в моей стране я вам дам еще массу других поводов.