Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество27 июня 2012 15:20

Тяжело раненый боец СОБРа из КЧР, которому помогали всем миром, не дождался операции

В среду около пяти вечера стало известно, что Андрей Ленев умер [фото]
Андрея Ленева не успели спасти.

Андрея Ленева не успели спасти.

Месяц назад мы рассказывали о трагедии, которая произошла с подполковником из КЧР Андреем Леневым. Во время спецоперации по ликвидации членов так называемой «узденовской банды», которая долгое время наводила ужас на всю республику и соседнее Ставрополье, Ленев получил тяжелейшее сквозное ранение головы. Офицер впал в кому. Ему сделали срочную операцию в Черкесске и перевезли в госпиталь МВД в Москве. Но там развели руками - «Обращайтесь в зарубежные клиники». Родным Ленева пообещали выделить квоту от государства на его лечение. Начались бесконечные хождения по различным инстанциям, сбор необходимых документов.

Этот стойкий человек навсегда останется в нашей памяти.

Этот стойкий человек навсегда останется в нашей памяти.

Но время шло, а особых подвижек в этом деле не происходило. Еще и новость от клиники как гром среди ясного неба - готовим Ленева к выписке. Как цинично обронил кто-то из медперсонала: «А что... Так он и дома может лежать». Близкие Андрея вынуждены были обратиться к прессе, чтобы привлечь внимание общественности к этой ситуации. И это удалось. После того, как информация о подполковнике Леневе появилась в ведущих СМИ, начался активный сбор средств для отправки героя на лечение в израильскую клинику. За месяц было собрано более пяти миллионов рублей. Этого должно было хватить на то, чтобы офицер прошел курс реабилитации. Оставалось только получить официальное заключение консилиума израильских медиков. Они обещали выдать его буквально на днях. Но Андрей, полгода мужественно боровшийся за свою жизнь, этого заключения не дождался.

20 июля ему исполнилось бы 38 лет... Каждый день в группах поддержки Андрея в социальных сетях появлялись десятки сообщений от неравнодушных людей не только со всех уголков России, но и из Казахстана, Украины, Англии, Бельгии, Германии. Все были уверены - Ленев столько всего прошел в жизни, что и с очередным испытанием он тоже обязательно справится. Теперь же все выражают соболезнования родным и близким Андрея и просят прощения, что не успели ему помочь. Андрей умер, чтобы мы могли спокойно жить...