Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ11 июля 2012 7:05

В Мурманской области собирают помощь жителям Крымска

Неравнодушные северяне нашли друг друга в социальных сетях и открыли пункты сбора вещей в Мурманске, Апатитах, Кандалакше и Североморске [видео]
Платон ЧЕРНОВСКИЙ
Татьяна Орлова тоже не осталась в стороне от трагедии на Кубани.

Татьяна Орлова тоже не осталась в стороне от трагедии на Кубани.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Тысячи россиян не смогли остаться в стороне от трагедии в Краснодарском крае. Объединенные единым порывом, одни добровольцы рванули прямо в Крымск, другие через социальные сети организовали сбор помощи. Ведь наводнение оставило без жилья, вещей, мебели и просто средств к существованию 29 тысяч человек. Сейчас им необходимо практически все! Россияне это поняли по первым кадрам с места трагедии и понесли в пункты сбора то, что посчитали важным. Например, мурманчанка Татьяна Долбила и ее муж принесли детские вещи.

- Пришли потому, что страшная беда у людей, много пострадавших! — переживает Татьяна. — Сынишка наш быстро растет, вещей много остается, раньше хотели их сдать в комиссионку, но решили сюда. Детям Крымска они нужнее!

Детские вещи принесла и другая мурманчанка - Татьяна Орлова.

Кстати, очевидцы трагедии пишут в Интернете, что кроме одежды детям на Кубани необходимы обувь, памперсы, влажные салфетки, одноразовые пеленки, детское питание, соски, бутылочки.

В Мурманске сбором помощи занялась хрупкая женщина. Зовут ее Оксана Ковальская, она директор небольшой фирмы, которая перевозит грузы по Северо-Западу. Через соц-сети Оксана предложила приносить вещи в свой офис, который находится на улице Свердлова, 9а. Теперь он стал складом.

- Читая новости «Вконтакте», я обнаружила, что Мурманск не принимает участия в сборе помощи. Меня это очень задело, и я стала искать там же единомышленников,- признается Оксана.

- Первым откликнулся Сергей Нечаев из Апатитов, и мы решили, что откроем пункты сбора в наших городах. Мурманчане несут много всего, но пока мы не знаем точно, что именно. Так как пока нет времени разбирать пакеты. Займемся этим в пятницу.

После общения с единомышленниками из Краснодарского края Оксана и Сергей установили, что пострадавшим необходимы одеяла, теплые вещи, летняя одежда, палатки, постельное белье, полотенца, туалетные принадлежности и тому подобное. Есть людям тоже практически нечего, поэтому можно приносить продукты, но только те, что не испортятся в дороге - консервы, кашу и лапшу быстрого приготовления, сгущенное и сухое молоко, галеты, сухари.

- А еще ребята из Крымска пишут, что там на вес золота любые батарейки, спички, свечи, фонарики, зажигалки, электрогенераторы, бензопилы, мотопомпы. Это потому, что там нет света. Еще нужны таблетки для обеззараживания воды, посуда, термосы. Всего не перечислить! - рассказывает Оксана Ковальская.

Изначально организаторы акции думали, что доставят груз до Питера, а там его подхватят местные добровольцы. Но, чтобы не потерять драгоценное время, решили отправить гуманитарную помощь прямиком на юг мурманской фурой. Приносить вещи можно до 15.00 пятницы.

Куда переводить пожертвования

Реквизиты для перечисления средств пострадавшим:

Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

Где работают волонтеры

В Мурманске:

Ленинский округ - ул. Свердлова, 9а, с 9.00 до 18.00. Справки по телефону (8152) 43-99-55.

Первомайский округ - можно обратиться к волонтеру Татьяне Садченко по тел. 8-952-297-14-94.

Октябрьский округ - можно обратиться к Алене Лянгазовой по тел. 8-921-04102-00 или по адресу: ул. Полярные Зори, 17, корпус 3, с 19.00 до 22.00.

В Апатитах помощь собирает Сергей Нечаев, его тел. 8-964-685-21-66.

В Североморске этим занимается городской отдел молодежи и спорта. Адрес: ул. Падорина, 13 - 75. Тел. (81537) 5-17-60 или 8-921-272-10-71 или 8-921-157-54-06.