Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Абитуриенты жалуются на ведущие вузы России

Российский студенческий союз сообщает о нарушениях во время вступительной кампании
Источник:kp.ru
Информационная закрытость учебных заведений приводит к тому, что абитуриенты не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление.

Информационная закрытость учебных заведений приводит к тому, что абитуриенты не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление.

Вступительная кампания в вузы в этом году опять сопровождается нарушениями, соообщает Российский студенческий союз (РСС). - Вузы, вопреки требованию закона, не публикую пофамильный перечень и баллы, набранные абитуриентами на ЕГЭ, - сообщил «КП» председатель РСС Артем Хромов. - К нам поступили жалобы на МГИМО, СПБГУ, РУДН, РГГУ, МИСИС, МАДИ, МГЛУ и другие вузы. Информационная закрытость учебных заведений приводит к тому, что абитуриенты не могут получить объективную информацию о преимуществах сверстников и оценить шансы на поступление. Кроме того, игнорирование требований о публикации списка поступающих позволяет вузам скрыть нарушения при конкурсном отборе. Ребята из РСС регулярно проверяют сайты университетов, чтобы вовремя выявить нарушения. По результатам общественного мониторинга замечены странности у РАНХиГС при Президенте РФ и ВАВТ, - судя по опубликованным на сайтах материалам, к ним хотят пойти учиться неожиданно много выпускников школ, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. В ВАВТ еще и подозрительно много абитуриентов-льготников. На доску почета РСС попали вузы, полностью соблюдающие требования по проведению приемной кампании. Среди них - ВШЭ, ГУУ, МФТИ, Самарский, Тверской, Башкирский, Челябинский, Ульяновский государственные университеты. Чтобы исключить возможные нарушения при наборе первокурсников, РСС обратился в Минобрнауки России и потребовал опубликовать «Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ» и обязать вузы срочно разместить на официальных сайтах «полный пофамильный перечень абитуриентов».