Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2012 10:25

В Москве задержана преступная организация лжеэкстрасенсов, брокеров и продавцов БАДов

Они продавали лекарства под вывесками контор «Формула здоровья», «Мерлион» и «Линия жизни»
Лжеэкстрасенсам предъявлены обвинения по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" и "организация преступного сообщества".

Лжеэкстрасенсам предъявлены обвинения по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" и "организация преступного сообщества".

Сыщики ГУ МВД России по Центральному Федеральному округу провели обыски в 12 офисах Москвы, в результате которых были задержаны организаторы тщательно спланированной мошеннической деятельности, оказывающие псевдо-медицинские и псевдо-брокерские услуги. Противоправная деятельность фигурантов охватывала все социальные слои населения и действовала с 2010 года.

- В преступную организацию были вовлечены более 500 человек в качестве менеджеров колл-центров, операторов и диспетчеров, - рассказал «КП» сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО. - Сыщиками было установлено, что в более чем десяти офисах Москвы велось и ведется мошенническая деятельность сразу по нескольким направлениям, которые беспокоят каждого человека: здоровье, любовь и деньги.Попав к мошенникам с одной проблемой, жертва оказывалась в порочном кругу. Ее начинали буквально передавать из рук в руки.

Первоначально жителей города зазывали в Центр инновационных технологий «Формула здоровья». В нем велась продажа медицинских приборов и биологически активных добавок к пище (БАД) под видом высокоэффективных лечебных устройств и лекарственных препаратов, способных привести к полному выздоровлению от различных заболеваний.

Если "медики" чувствовали, что человек внушаем, они передавали его в Центр парапсихологии «Мерлион» и ООО «Линия жизни». Там граждан встречали экстрасенсы, которые пытались их убедить, что плохое здоровье вызвано сглазом или другой напастью колдунов. И жертвы платили деньги за снятие проклятий и порчи.

Когда у жертв заканчивались сбережения, их передавали другим мошенникам. В центре ООО ИКК «Роял Макс Брокерс» злоумышленники предлагали жертвам выгодный заработок на финансовых рынках. Потом они умело создавали впечатление, что их клиенты действительно теряют свои деньги в результате неудачных сделок на рынке FOREX , в то время как ни в какой деятельности на каких-либо финансовых рынках их денежные средства не участвовали.

ВНИМАНИЕ! Если вы пострадали от действий этих фирм, звоните в ГУ МВД России по ЦФО по телефону 8 (499) 237-09-01

- Ежедневно от преступной деятельности участников данного преступного сообщества страдали тысячи граждан России и других государств, - уточнили в МВД России. - Ежемесячный доход преступной организации составлял более 150 000 000 рублей.

20 июня, на основании собранных оперативных материалов, в отношении пяти лидеров преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями "мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" и "организация преступного сообщества".

Если вы пострадали от действий этих фирм, звоните в ГУ МВД России по ЦФО по телефону 8 (499) 237-09-01. На фото - одна из лидеров мошенников, выдававшая себя за экстрасенса.

Если вы пострадали от действий этих фирм, звоните в ГУ МВД России по ЦФО по телефону 8 (499) 237-09-01. На фото - одна из лидеров мошенников, выдававшая себя за экстрасенса.

В результате проведенных мероприятий более 20 человек причастных к деятельности преступного сообщества задержаны. Сотрудники МВД проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление соучастников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности, формирование доказательной базы.

Всех граждан, возможно пострадавших от действий указанных лиц, а также имеющих информацию об их место нахождении, просьба обращаться в ГУ МВД России по ЦФО, по телефону: 8-499- 237-09-01.