Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2012 16:07

Масштабное наводнение в Китае и Японии: сильные ливни продолжатся и в ближайшие дни

20 японцев и 11 китайцев погибли из-за ливней [фото+видео]

Фото: REUTERS

В субботу около 400 тысяч жителей третьего по размеру японского острова Кюсю, расположенного на юге-западе страны, получили предупреждение метеорологической службы страны об угрозе наводнения.

20 человек уже погибли из-за ливней в Японии

20 человек уже погибли из-за ливней в Японии

Фото: REUTERS

Для почти 260 тысяч граждан по решению местных властей эвакуация будет обязательной, для остальных она носит рекомендательный характер. К середине дня порядка 50 тысяч человек в самой пострадавшей от непогоды префектуре Кумамото были эвакуированы в безопасные места. Железнодорожная кампания заявила о приостановке отдельных рейсов.

Аномальные ливни (согласно сведениям японских метеорологов на острове выпало до 110 миллиметров осадков), продолжающиеся уже несколько дней, привели к тому, что многие реки на Кюсю вышли из берегов, и возникла угроза затопления жилых районов.

Спровоцированные дождями оползни уже унесли жизни 20 местных жителей, еще 9 человек числятся пропавшими без вести. Наибольшее число жертв зарегистрировано в окрестностях города Асо в префектуре Кумамото. В другой префектуре Фукуока сошло уже более 180 оползней, смыто 3 моста и более 800 домов пострадали от стихии.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

Одиннадцать человек погибли и почти один миллион людей пострадали в той или иной степени в результате сильных дождей в китайской провинции Гуйчжоу. Большинство погибших стали жертвами оползней или внезапного схода селей.

В провинции объявлен "голубой" уровень опасности, при котором власти должны принять повышенные меры предосторожности и быть готовы эвакуировать население, если это понадобится. Метеорологи предупредили, что в ближайшие три дня сильные ливни охватят провинции Цзянсу, Аньхой, Хубэй и Юньнань. Уже сегодня уровень осадках в этих регионах может превысить 50 мм. Также быть наготове советуют жителям провинций Чжэцзян, Цзянси и Сычуань, грозы захватят и высокогорный Тибет.

Согласно сведениям японских метеорологов на острове выпало до 110 миллиметров осадков

Согласно сведениям японских метеорологов на острове выпало до 110 миллиметров осадков

Фото: REUTERS

Министерство финансов Китая собирается выделить около 340 миллионов юаней (53, 8 миллионов долларов) пострадавшим от стихии регионам, передает агентство Синьхуа.