Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество16 июля 2012 14:35

Соревнования на родине русской косы: Участники турнира косили траву на скорость и открывали вино косой-штопором

В уральском поселке Арти прошел международный турнир косарей [большой фоторепортаж]

Ровно 225 лет назад здесь открылось производство русских кос. Несмотря на то, что профессиональных косарей уже практически не осталось (в городах-то и подавно нашу родную русскую косу давно заменила иностранка-газонокосилка), на Артинском заводе делают косы до сих пор. Поэтому турнир устроили здесь, в поле, неподалеку от поселка. Соревноваться приехали 40 человек. Перед началом турнира участникам напомнили, как правильно держать косу и как ее точить. После этого косари вышли в поле. Женщинам надо было прокосить дорожку в 50 метров, а мужчинам - в 100. За каждым участником шел судья. Он следил, качественно ли скошена трава - ее высота не должна была превышать пяти сантиметров…

Чтобы все и впрямь было, как в старину, одними сарафанами не обойтись. Надо даже грабли использовать деревянные. Скотине на корм, правда, скошенная трава не пойдет - перед соревнованием все поле обработали химическим составом против клеща.

Девицы из музыкального коллектива в перерывах между русскими народными песнями попивали на траве квас и плели венки из цветов.

Еще больше фотографий смотрите в галереи с конкурса!