Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды16 июля 2012 22:00

Как Хиль ботинки раздаривал

На днях исполнилось 40 дней, как не стало Эдуарда Хиля, одного из самых светлых и жизнерадостных артистов российской эстрады

Врачи боролись за его жизнь, но, увы, чуда не произошло. Эта история - один из штрихов к портрету певца, доказывающая, почему Хиль был любим многими поколениями.

Год назад на телеканале «Россия» записывали «Бенефис» легендарного Эдуарда Хиля. Степан Чирич тогда работал старшим редактором проекта.

- Я, как и большинство моих ровесников, узнал о Хиле после того, как его хит «Трололо» взорвал Интернет. При знакомстве Эдуард Анатольевич поразил своей интеллигентностью - обращался исключительно по имени-отчеству, - рассказывает Степан. - Порой знаменитости высказывают сотню претензий, а Хиль не сделал ни одного замечания нашей команде. Настоящий аристократ! Несмотря на свои 77 лет, чувствовалось, что рядом - молодой, современный человек.

Программу записали, Хиль улетел в Питер, и тут обнаружилось, что певец забыл свои концертные ботинки. Эту пару не очень богатый артист приберегал для особых поводов, например, для встреч с московскими зрителями и для записи телевизионных программ.

- В привычном попсовом смысле их, конечно, концертными назвать было трудно: не было в этих ботинках ни кичливости, ни гламура, ни страз, - говорит Степан.

Скорее такие аккуратные добротные туфли, свидетельствующие о скромном пенсионном доходе Эдуарда Анатольевича.

Журналист спешно набрал питерский номер артиста. Трубку взяла жена певца Зоя Александровна, которая была весьма встревожена забывчивостью мужа.

- Если не затруднит, вышлите нам ботинки, - тут же попросила она.

Концертные туфли Эдуарда Хиля хранятся теперь дома у журналиста Степана Чирича.

Концертные туфли Эдуарда Хиля хранятся теперь дома у журналиста Степана Чирича.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- И тут, услышав нашу беседу, в разговор вмешался сам Эдуард Анатольевич, - рассказывает Чирич. - Сообразив, в чем дело, он со смехом взял трубку и сказал: «Степан Леонидович, не слушай жену. Туфли никуда депортировать не надо. Пусть они останутся у тебя - я таким образом оставлю след в твоей памяти о нашем совместном проекте». Меня обрадовал такой подарок, и размерчик подходил - я бы запросто мог их носить. Но не успел. Когда пришло известие о том, что Хиля не стало, я решил сохранить туфли как дорогую сердцу реликвию. Они не пылятся в дальнем углу гардеробной, а стоят на шкафу, на видном месте. Разумеется, я их никому не продам и на торги не выставлю. Если только отдам на время в качестве экспоната на выставку, посвященную памяти прекрасного певца.