Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья22 июля 2012 9:45

В Дели вновь распоясались обезьяны

Хвостатые бандиты осадили столицу Индии

Делийцам не привыкать к регулярно повторяющимся всплескам агрессивности у обезьян, которые наряду с коровами считаются у индуистов священными животными и находятся под охраной и покровительством богов, но сейчас непрошеные гости превзошли сами себя. Не меньше 10 тысяч обезьян в последние дни сверхактивно атакуют горожан и гостей Дели и крадут у них еду.

Дипак Шукла, главный специалист по диким животным Дели, считает, что частично люди виноваты сами. Они прикармливают макак, представителей бога Ханумана, что делать категорически не рекомендуется. С другой стороны, как пойти против индуистских традиций, требующих кормить священных животных по вторникам и субботам.

«В городе десятки храмов, где их кормят верующие», - жалуется главный столичный «лесничий».

Полиция не обращает внимания на жалобы простых делийцев, которые, зная о таком равнодушии, все реже жалуются на хвостатых хулиганов властям. Чаще всего обезьяны забираются в дома и переворачивают все вверх дном в поисках еды. Они также нередко нападают на людей посреди белого дня на улицах, выхватывают сумки и ищут в них продукты. Тех, кто пытается оказать сопротивление, агрессивные животные кусают и царапают острыми когтями.

Обезьяны ухитрились даже сорвать съемки кино. Члены съемочной группы пожаловались, что многих из них покусала стая обезьяны, которая ворвалась на съемочную площадку во время съемок сцены свадьбы. Животных, конечно, привлекло обилие еды на столах и яркие разноцветные наряды актеров.

Вялая борьба с обезьянами в Дели идет уже не одно десятилетие. В связи с растущей нехваткой ловцов обезьян, которых убивать ни в коем случае нельзя, в последние годы проблема еще больше ухудшилась. За последние 5 лет быть отловлены 14 тысяч животных, но на ситуации в городе это никак не отразилось, потому что они очень быстро размножаются. Обезьяны терроризируют не только простых горожан, но и власти. Они нападают на министерства, атакуют чиновников, особенно, когда… напьются, крадут важные документы, грызут телефонные и прочие кабели и делают еще очень много нехорошего.

Между тем, обезьяны представляют серьезную угрозу здоровью людей, пишет Sunday Times. 90% из них являются переносчиками туберкулеза.