Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ23 июля 2012 22:00

Владимир Якунин - о работе железнодорожников в Крымске: «Это был подвиг в мирное время»

Президент РЖД рассказал, как работники компании самоотверженно боролись с последствиями наводнения [видео]
Источник:kp.ru
Владимир Якунин в редакции «Комсомольской правды».

Владимир Якунин в редакции «Комсомольской правды».

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вчера в редакции «КП» побывал президент РЖД Владимир Якунин, который приехал на Кубань в первые дни после бедствия.

Ущерб от трагедии еще только предстоит подсчитать, не обошлось без потерь - от стихии пострадали 1400 работников компании, у них подтоплены дома, пострадало имущество. Во время наводнения трое ветеранов-железнодорожников погибли.

Сама железная дорога тоже сильно пострадала: целые участки путей были размыты. Чтобы восстановить движение, железнодорожники проводили на работе чуть ли не круглые сутки, рассказывает Якунин.

Двоих из них стоит отметить особо - начальника вокзала Крымска Сергея Колисниченко и начальника станции Дмитрия Козейкина. У Колисниченко, когда он по звонку коллег сорвался на работу, дома осталась беременная жена. Пока Сергей был на рабочем месте, в Крымске разыгралась стихия. Позвонить невозможно - оборваны телефонные линии, света нет... Словом, маленький апокалипсис.

- Жена сама на крышу выбралась, жива-здорова, все благополучно... Из таких людей, как Колисниченко, нужно делать легенду нашей сегодняшней жизни,- считает Владимир Якунин.

Уже спустя три дня после ЧП через Крымск пошли первые составы. А работники РЖД, восстановив пути, объединялись в специальные бригады для помощи пострадавшим - вместе со всеми разбирали завалы, очищали улицы и помогали местным жителям оправиться от шока. Железнодорожники помогли расчистить больше сотни домов, и работу всех, кто старался помочь людям, Владимир Якунин назвал подвигом в мирное время.

Полный текст беседы с Владимиром Якуниным читайте в ближайших номерах «КП».