+6°
Boom metrics
Спорт30 июля 2012 22:00

Благодаря олимпийской «бронзе» Кристина Йову поменяет комнату в общежитии на квартиру в Кишиневе

До воскресного триумфа штангистка с мамой и сестрой теснились на 12 квадратных метрах
Кристина Йову  в сумме двоеборья подняла 219 килограмм.

Кристина Йову в сумме двоеборья подняла 219 килограмм.

19-летняя Кристина Йову завоевала бронзовую медаль по тяжелой атлетике в Лондоне в весовой категории до 53 кг. В сумме двоеборья она набрала 219 килограммов.

Чемпионкой в этом весе стала Зульфия Чиншанло (Казахстан). Она подняла 226 кг, а серебро выиграла Су Чин Шу из Тайваня - тоже 219 кг. Увы, Кристина оказалась на 380 граммов тяжелее, потому «серебро» уплыло в Тайвань.

- Я с оптимизмом смотрю в будущее и мне хочется верить, что наши олимпийцы выступят достойно, - накануне Олимпиады рассуждал президент Национального олимпийского комитета Молдовы, двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский, и среди нескольких фамилий назвал Кристину Йову.

Конкурентоспособная девушка, и есть предпосылки для того, чтобы ждать от медали: и мы дождались!

Кристина принесла первую Олимпийскую медаль Молдове!

- Мы за нее переживали, держали кулаки. Верили в нее, так как она серьезно готовилась к Олимпиаде. Это подарок для нас и всей страны, - из Лондона корреспонденту «КП» рассказал Николай Журавский.

Мы дозвонились до Сергея Крецу, тренера Кристины:

- В день старта Кристина ничего не ела! Накануне съела кусочек мяса, - рассказал нам Сергей.

- Может, ей стоило сесть на диету?

- Нет, не стоило. Кроме того, за месяц до Олимпиады Кристина травмировала лопатку. Мы никому об этом не говорили, а врач Дорин Балмуш сделал чудо и Кристина успела восстановиться.

Кристина живет вместе с мамой и сестрой в 12-метровой комнате общежития. Ни мама, ни сестра не работают, кроме того, у матери Кристины проблемы с ногой. Так что 80 тысяч евро, положенные Кристине за бронзовую медаль, придутся как нельзя кстати. Помимо этого премьер-министр Владимир Филат пообещал за каждую олимпийскую медаль по квартире. За «бронзу» - положена двухкомнатная квартира.

- Мы, безусловно, тоже наградим Кристину, - сообщил нам начальник отдела спорта Пограничной полиции, где числится Кристина, Василий Бынзару. - После Олимпиады руководство соберется и решит, как наградить наиболее отличившихся олимпийцев, сотрудников Пограничной полиции.

Кристина Йову

Кристина Йову

См. еще: Фото со странички Кристины Йову в facebook

А В ЭТО ВРЕМЯ

Молдавский боксер Василий Белоус пробился в одну восьмую финала, одержав безапелляционную победу над Силиманом Кидундой из Танзании со счетом 20-7. В следующем раунде, 3 августа, Белоус встретится с украинцем Тарасом Шелестюком, действующим чемпионом мира.

Остальные представители Молдовы на Олимпиаде выступили скромнее. Мария Згурская заняла 27-е место в конкурсе пулевой стрельбы (пистолет, 10 метров) и не вышла в финал.

Пловчиха Татьяна Кишка заняла всего лишь 40-е место среди 46 участниц.

30 июля, молдавские спортсмены в олимпийских состязаниях не участвовали.