Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука5 августа 2012 0:00

Из-за озоновой дыры рыбы заболели раком

Это первый случай обнаружения меланомы у диких популяций морских рыб

Впервые у окуней, живущих на Большом Барьерном рифе, ученые из Великобритании и Австралии обнаружили меланому - рак кожи. Заболевание у рыб, возможно, связано с тем, что они живут практически точно под озоновой дырой, считают ученые из университета Ньюкасла (Великобритания).

Из 136 пойманных исследователями представителей вида Plectropomus leopardus у 20-ти была меланома - темные пятна на коже размером от 5% до почти 100% кожного покрова. С таким зоологи еще не сталкивались, пишет eco.ria.ru. Правда, к счастью, повреждения на коже были поверхностными и не затрагивали более глубокие ткани - в остальном рыбы были практически здоровы.

- Нам потребуются дополнительные исследования, чтобы точно определить причину возникновения рака, но после исключения других факторов, таких как патогенные микроорганизмы и загрязнение морской среды, наиболее вероятной причиной выглядит именно ультрафиолетовое излучение, - считает руководитель исследования Майкл Свит (Michael Sweet).

КСТАТИ

Впервые зафиксировано резкое уменьшение толщины озонового слоя и в Северном полушарии

Как сообщил в научном журнале Nature доктор Мишель Санти (Dr Michelle Santee) и его коллеги из НАСА (Nasa's Jet Propulsion laboratory), толщина озонового слоя на Арктикой достигла рекордно низких значений. На высотах порядка 20 километров она уменьшилась аж на 80 процентов. По сути образовалась "озоновая дыра" в месте, в котором раньше ее не было.

"Озоновая дыра" обычно появляется над Антарктидой - в Южном полушарии. В Северном - подобное явление всегда выглядело столь незначительным, что на него не обращали внимание. Ныне же истончение оказалось просто сверхъестественным. И над Арктикой возникла дыра, сравнимая по масштабам с Антарктической.

Эксперты пугают, что от прорехи в слое, который защищает Землю от жесткого ультрафиолетового излучения, могут пострадать и люди, и животные - получат ожоги кожи и поражения глаз. Подробнее в «КП» здесь.